Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Проведенной прокуратурой Московского района г.Минска проверкой выявлено ЧТУП «Э», осуществлявшее деятельность, связанную с выполнением автомобильных перевозок пассажиров в регулярном сообщении при отсутствии специального разрешения (лицензии) на осуществление деятельности в области автомобильного транспорта.

В ходе проверки установлено, что ЧТУП «Э» в 2020-2022 гг. постановлениями экономических судов областей и города Минска неоднократно привлекалось к административной ответственности по ч.1 ст.13.3 (ч.1 ст.12.7) КоАП за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), когда такое специальное разрешение (лицензия) обязательно в связи с выполнением автомобильных перевозок пассажиров в регулярном сообщении.

Кроме того, в этот же период названное предприятие привлекалось    к административной ответственности по ч.1 ст.12.19 (ч.1 ст.11.65) КоАП за осуществление перевозки пассажиров без заключения договора обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика перед пассажирами.

Согласно п.4 Перечня видов деятельности, на осуществление которых требуются специальные разрешения (лицензии), и уполномоченных на их выдачу государственных органов и государственных организаций, являющегося приложением 1 к Положению о лицензировании отдельных видов деятельности (далее – Положение), утвержденному Указом Президента Республики Беларусь от 01.09.2010 №450, деятельность в области автомобильного транспорта,   в том числе городские и пригородные перевозки пассажиров, междугородные автомобильные перевозки пассажиров, является лицензируемой. Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь уполномочено на выдачу специального разрешения (лицензии).

В соответствии с п.3 Положения является незаконным и запрещается осуществление видов деятельности, а также работ и (или) услуг, составляющих виды деятельности, указанных в приложении 1 к настоящему Положению, без лицензий.

Требования, которым должны соответствовать субъекты хозяйствования, осуществляющие деятельность в области автомобильного транспорта, определены главой 12 Положения (п.п.119-125).

Лицензионными требованиями и условиями, предъявляемыми к соискателю лицензии, являются:

общие лицензионные требования и условия - наличие на праве собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления или ином законном основании не менее одного механического транспортного средства соответствующей категории (в зависимости от работ и (или) услуг, составляющих лицензируемую деятельность, которые намерен выполнять (оказывать) соискатель лицензии), отвечающего требованиям нормативных правовых актов, в том числе обязательным для соблюдения требованиям технических нормативных правовых актов, и международных договоров Республики Беларусь в области автомобильного транспорта;

для юридического лица, иностранной организации - наличие в штате юридического лица, представительства иностранной организации назначенного в установленном порядке лица, ответственного за организацию и выполнение автомобильных перевозок, уровень профессиональной подготовки которого соответствует требованиям, установленным законодательством;

для индивидуального предпринимателя - соответствие уровня его профессиональной подготовки требованиям, установленным законодательством, либо наличие у индивидуального предпринимателя привлеченного им и назначенного в установленном порядке лица, ответственного за организацию и выполнение автомобильных перевозок, уровень профессиональной подготовки которого соответствует требованиям, установленным законодательством.

Вместе с тем установлено, что Министерство транспорта и коммуникаций ЧТУП «Э» специальное разрешение (лицензию) на осуществление деятельности в области автомобильного транспорта не выдавало.

В силу ст.4.1 КоАП административная ответственность имеет своими целями воспитание лица, совершившего административное правонарушение, а также предупреждение совершения новых правонарушений как лицом, его совершившим, так и другими физическими или юридическими лицами.

Неоднократное привлечение ЧТУП «Э» к административной ответственности свидетельствует о том, что наложенные административные взыскания не позволили достичь целей административной ответственности, в том числе предупредить совершение новых правонарушений лицом, их совершившим.

Приведенные нарушения в деятельности ЧТУП «Э» являлись грубыми, образовывали систему и создавали угрозу причинения вреда жизни и здоровью людей.

В соответствии с абз.3 ч.1 п.3.2 Положения о ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16.01.2009 №1, абз.3 ч.2 ст.57 ГК юридическое лицо может быть ликвидировано по решению экономического суда в случае осуществления деятельности без специального разрешения (лицензии), либо запрещенной законодательными актами, либо с иными неоднократными или грубыми нарушениями законодательных актов.

С учетом установленных обстоятельств прокурор Московского района г.Минска 03.01.2023 направил в экономический суд города Минска исковое заявление о ликвидации ЧТУП «Э» и назначении ликвидационной комиссии, определив срок и порядок проведения ликвидации.

По результатам рассмотрения дела решением суда от 07.02.2023 исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.