Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

С каждым днем интернет все глубже проникает в жизнь людей и становится ее неотъемлемой частью. В наше время любая сфера деятельности становится практически полностью компьютеризированной, и буквально почти все операции можно осуществить в электронном виде. Невозможно представить какую-либо сферу деятельности, которая бы не применяла новые технологии в области телекоммуникационной связи.

Не стали исключением и государственные органы, в частности, Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь (далее — МНС РБ), которое, используя современные технологии, развивает тесные партнерские отношения государства с налогоплательщиками.

С целью создания наиболее благоприятных условий для развития бизнеса и улучшения качества обслуживания налогоплательщиков создан ряд электронных сервисов, благодаря которым централизованно можно получить необходимые справки и разрешительные документы, подать налоговую отчетность, получить налоговые консультации и узнать о нововведениях налогового законодательства. При этом не нужно будет бегать по различным инстанциям, стоять в очереди. Достаточно просто зайти на официальный сайт МНС РБ по адресу https://www.nalog.gov.by, зарегистрироваться и воспользоваться нужным электронным сервисом.

Чтобы легко и быстро разобраться в вопросе применения электронных сервисов налоговых органов, следует изучить весь спектр предоставляемых услуг. Один из самых распространенных сервисов — это  «Личный кабинет».

В функционале «Личный кабинет юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» для плательщиков реализована возможность в режиме реального времени:

  • подать заявку на получение следующих документов: сведения о недоимках, переплатах и пене, справка о расчетах с бюджетом, выписка из лицевых счетов, о проведенных зачетах, реестр платежей, извещение на уплату земельного налога и налога на недвижимость, постановления о приостановлении операций по счетам, постановления об отмене приостановления операций по счетам;
  • просмотреть ранее поданные декларации;
  • уплатить налоги для плательщиков, использующих интернет-банкинг Беларусбанка, Белгазпромбанка, Альфа-банка и Белинвестбанка;
  • подать заявления на осуществление административных процедур в электронном виде в налоговый орган;
  • просмотреть ранее поданные заявления;
  • просмотреть сообщения, поступающие от налоговых органов;
  • работать с документами евразийского экономического пространства (ЕАС), в том числе заполнить заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов и передать заявление в АИС «Таможенный союз» с полным пакетом прилагаемых документов в соответствии с Протоколом об обмене информацией в электронном виде между налоговыми органами государств-членов Евразийского экономического союза об уплаченных суммах косвенных налогов, а также просмотреть заявления, поступившие в адрес плательщика.

Кроме того, просматривать личную историю заказанных и полученных документов с возможностью скачать любой документ в формате PDF, просмотреть и сохранить его в выбранную папку.

Одним из положительных моментов при использовании данной услугой является избежание личного визита в налоговые органы.

Удобство и комфорт, который обеспечивает Интернет, неоспоримы, и воспользовавшись электронными сервисами каждый налогоплательщик найдет для себя что-то важное и полезное.