Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Около 460 фактов незаконного перемещения через белорусско-литовскую границу транспортных средств и автозапчастей пресекли таможенники в этом году. Это половина из всех выявленных на таможенной границе подобных случаев.

Самыми популярными нарушениями при незаконном перемещении такого рода товаров, а со стороны Литвы они встречаются ежесуточно, являются изменение идентификационных номеров, придание одним товарам вида других, когда автомобили в разобранном виде маскируются под запасные части, а также  недекларирование и занижение стоимости.

Применяя подобные способы, нарушители пытаются сэкономить на уплате таможенных платежей в полном объеме либо вовсе избежать их, и в последующем незаконно использовать транспортные средства на территории ЕАЭС.

Так, гродненскими таможенниками выявлен очередной факт нарушения. Пять легковых автомобилей перемещались из Литвы через пункт пропуска «Каменный Лог» в разобранном виде, в документах же товар был представлен как бывшие в употреблении запчасти. Перевозчиком выступала фирма из Казахстана.

Назначена экспертиза, по результатам которой уже подтверждено, что перемещаемые запчасти б/у –  это легковые автомобили в разобранном виде.

Стоимость предметов административного правонарушения, а это два авто HONDA, TOYOTA Avensis, AUDI A6 и SUBARU 2, устанавливается. Гродненской региональной таможней рассматривается вопрос о начале административного процесса в соответствии с ч.1 ст.15.5 КоАП Республики Беларусь.

А минскими таможенниками в пункте таможенного оформления «Великий Камень» пресечен факт незаконного перемещения из Литвы грузового автомобиля VOLVO, распиленного на две части.

В представленных к таможенному оформлению товаросопроводительных документах в адрес фирмы-получателя на территории Кыргызстана следовали бывшие в употреблении запчасти к грузовым автомобилям.

Что на самом деле находится в грузовике, таможенники установили во время досмотра: это кабина автомобиля, шасси со всеми необходимыми комплектующими (двигатель, коробка передач и другое), которые фактически являются грузовым автомобилем VOLVO в разобранном виде, аккуратно распиленным на две части.

В настоящее время назначена экспертиза в отношении незаконно перемещаемого товара. А Минской региональной таможней проводится проверка по признакам правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 15.5 КоАП Республики Беларусь (представление недостоверных сведений о товарах).

Ознакомиться с видеоматериалом можно по ссылке: https://youtu.be/lHmtQuKs52g