Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Финансовая поддержка молодым и многодетным семьям
предоставляется в соответствии с пунктом 13 Указа Президента Республики Беларусь от 04 июля 2017 г. № 240
«О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений»
(в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 02.08.2017 N 274) 

Подача и рассмотрение заявлений о предоставлении финансовой поддержки в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 22 ноября 2007 г. N 585 "О предоставлении молодым и многодетным семьям финансовой поддержки государства" в погашении задолженности по кредитам, предоставленным по заключенным до вступления в силу настоящего пункта кредитным договорам (до 06.08.2017), принятие по таким заявлениям решений и их исполнение осуществляются в соответствии с ранее действовавшим законодательством.

Финансовая поддержка предоставляется молодым  и многодетным семьям, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий или состоявшим на этом учете на дату заключения с банком кредитного договора при рождении, усыновлении (удочерении) либо наличии несовершеннолетних детей в период погашения задолженности по кредитам,  выданным банками на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений, в том числе приобретение не завершенных строительством капитальных строений, подлежащих реконструкции и переоборудованию под жилые помещения.

Под молодыми семьями понимаются семьи, в которых хотя бы один из супругов (родитель, усыновитель (удочеритель) в неполной семье) находится в возрасте до 31 года либо находился в таком возрасте на дату принятия на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. 

Заявление и документы, необходимые для получения финансовой поддержки, подаются в службу "Одно окно" местного исполнительного и распорядительного органа после государственной регистрации права собственности на построенное (реконструированное) или приобретенное жилое помещение и регистрации в нем по месту жительства кредитополучателя и его супруги (супруга). 

Перечень документов, предоставляемый кредитополучателем в службу «Одно окно»: 

  1. Заявление установленной формы;
  2. Копия кредитного договора;
  3. Копии свидетельств о рождении несовершеннолетних детей;
  4. Свидетельство о заключении брака;
  5. Копия удостоверения многодетной семьи (для многодетной семьи); 
  6. Копия решения суда об усыновлении (удочерении) - для усыновивших (удочеривших) детей. 

 Финансовая поддержка предоставляется в следующих размерах:

  • молодым семьям при рождении, усыновлении (удочерении) первого ребенка или наличии одного несовершеннолетнего ребенка - 40 бюджетов прожиточного минимума в среднем на душу населения (далее БПМ); (в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 18.12.2015 N 503)
  • молодым семьям при рождении, усыновлении (удочерении) второго ребенка или наличии двоих несовершеннолетних детей - 80 БПМ; (в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 18.12.2015 N 503)
  • многодетным семьям при наличии троих и более несовершеннолетних детей, а также при рождении, усыновлении (удочерении) третьего ребенка и последующих детей - 100 БПМ. (в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 18.12.2015 N 503)
  • при рождении двойни, усыновлении (удочерении) двоих детей (далее - двойня) - на одного ребенка из двойни в размере 40 БПМ, на другого – 80 БПМ. (в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 18.12.2015 N 503)
  • при рождении тройни, усыновлении (удочерении) троих детей (далее - тройня) - на одного ребенка из тройни в размере 40 БПМ, на другого – 80 БПМ, на третьего- 100 БПМ. (в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 18.12.2015 N 503) 

Финансовая поддержка предоставляется равными долями в течение срока погашения задолженности  по кредитному договору. 

В случае, если сумма рассчитанной в установленном порядке финансовой поддержки или ее остатка, подлежащего направлению на погашение задолженности по кредиту, равна либо превышает сумму остатка основного долга по кредиту и (или) процентов за пользование им, финансовая поддержка предоставляется единовременно на сумму остатка задолженности по основному долгу по кредиту и (или) процентов за пользование им.                                

Финансовая поддержка не предоставляется  молодым и многодетным семьям, которые вместе с получением кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений реализовали свое право на получение льготных кредитов, одноразовых субсидий, в том числе безвозмездной финансовой помощи военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, финансовых расследований, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений. 

Для принятия решения о предоставлении финансовой поддержки служба «Одно окно» запрашивает следующие справки:

  • о нахождении кредитополучателя на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий на дату подачи документов, либо на дату заключения кредитного договора - из соответствующего местного исполнительного и распорядительного органа, если кредитополучатель состоит (состоял) на данном учете в местном исполнительном и распорядительном органе не по постоянному месту жительства (месту регистрации по месту жительства); (в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 30.12.2011 N 610)
  • о нахождении кредитополучателя на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий на дату подачи документов, или на дату заключения кредитного договора - из государственного органа, иной организации, принявшей кредитополучателя на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, если кредитополучатель состоит (состоял) на таком учете только по месту работы (службы); (в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 30.12.2011 N 610)
  • об остатке задолженности по кредиту, включая сумму основного долга и процентов за пользование кредитом на дату подачи кредитополучателем документов, - из банка, предоставившего кредит; (в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 30.12.2011 N 610)
  • о подтверждении государственной регистрации права собственности на построенное (реконструированное) или приобретенное жилое помещение - из территориальной организации по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним по месту нахождения этого жилого помещения; 
  • о занимаемом в данном населенном пункте жилом помещении и составе семьи - из организации, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющей жилищно-коммунальные услуги, или организации, предоставившей жилое помещение, или сельского, поселкового, городского (города районного подчинения), районного Совета депутатов (исполнительного комитета). (в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 13.05.2013 N 219) 

Срок рассмотрения заявления -  1 месяц со дня подачи.