Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Согласно утвержденному заместителем председателя Мингорисполкома Бирич Ж.Э. плану мероприятий по подготовке и проведению информационно- профилактической акции «Нет пьянству на  производстве!» с 01.11.2015 по 30.11.2015 года администрация Московского района г.Минска приступила к его реализации.

Руководством администрации было принято решение с помощью мобильной группы по вопросам охраны труда совместно с  медицинским работником УЗ «15-я центральная районная поликлиника Московского района г. Минска» обследовать организации района и проверить исполнение требований Директивы Президента Республики Беларусь от 11.03.2004 №1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины».

В рамках проведения акции мобильной группой по охране труда администрации на территории района проведены обследования промышленных предприятий, строительных объектов, станций технического обслуживания.

Бытовой городок рядом со строительным объектом

Станции техобслуживания автомобилей по адресу ул.Куприянова,4

В период выездов рабочие, рабочие-строители, прорабы, мастера были проверены алкотестами на предмет нахождения в состоянии алкогольного опьянения. Фактов, подтверждающих  наличие алкоголя, у работников на предприятиях и строительных объектах не выявлено. Однако обнаружены нарушения, требующие устранение в кротчайшие сроки.

Основные нарушения:

- руководство генподрядной организации не координирует работу по обеспечению безопасных условий труда в субподрядных организациях на объекте;

- не применение средств индивидуальной защиты (СИЗ), т.е. страховочных канатов, предохранительных поясов и др.;

- не осуществляется ежедневный и ежемесячный контроль за состоянием охраны труда на объектах с соответствующей записью в журналах;

- аптечка не укомплектована медикаментами согласно перечню;

- не закрыты технологические проемы;

- отсутствует целостность ограждения.



 

Согласно статье 18 Закона Республики Беларусь от 23.06.2008  № 356-З (в редакции от 12.07.2013) «Об охране труда» работодатель имеет право проводить освидетельствование работающих на предмет нахождения в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения с использованием приборов, предназначенных для определения концентрации паров абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе, соответствующих требованиям технических нормативных правовых актов.

Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 2 декабря 2013 года № 116/119 утверждена инструкция о порядке проведения освидетельствования на предмет нахождения в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения работающих.

 

 

 

Медицинским работником, участвующим в работе мобильной группы, проведено освидетельствование более 150 человек на предмет нахождения в состоянии алкогольного опьянения.

Нарушений трудовой дисциплины в районе в период проведения акции не зафиксировано.

Одним из промышленных предприятий, проверенных мобильной группой по охране труда администрации в ноябре текущего года, стало ОАО «Минский комбинат силикатных изделий».

Руководством завода на высоком уровне были созданы условия для работы комиссии, обеспечен доступ во все производственные помещения для проведения обследования.

В рамках изучения социальных гарантий, предоставляемых комбинатом для своих работников, мобильная группа посетила здравпункт. В нем для работников работает процедурный кабинет. В производственных цехах организованы комнаты отдыха, где установлены силовые и кардиотренажеры, теннисные и бильярдные столы, оборудован уголок для игры в «Дартс». Ежегодно на базе общежития, в спортивном зале УО «Белорусский государственный колледж промышленности строительных материалов» проводятся соревнования по настольному теннису, дартсу, бильярду, волейболу, проводится шахматно-шашечные турниры.

 

Работники предприятия принимают активное участие в спортивной жизни предприятия. В период с января по март проводились соревнования по мини-футболу между подразделениями предприятия. В соревнованиях приняло участие 7 команд по 7 человек в каждой. Участникам, занявшим призовые места, вручались кубки победителей, медали, грамоты. Не обходятся соревнования и без денежного поощрения работников со стороны председателя профсоюзного комитета Лукашева М.А.

Кроме того на территории предприятия имеется столовая и буфет, в которых организовано горячее питание для работников, оборудованы комнаты приема пищи для работников цехов.

 

Так как работа связана с загрязнением, на территории завода оборудованы душевые, имеются сушуары для волос.

 

Проверено санитарное состояние цехов, участков, территории комбината, санитарно-бытовых помещений, оснащение кабинета по охране труда на предмет наличия в нем наглядных пособий.

 

В целом в ходе акции, руководители организаций района силами комиссий по борьбе с пьянством организовали и провели аналогичные рейды во всех трудовых коллективах. Целью подобных мероприятий является профилактика травматизма, контроль соблюдения требований Директивы Президента Республики Беларусь № 1 от 11 марта 2004 г.  «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины».

Оперативное выявление нарушений и своевременное их устранение является основной задачей рабочей мобильной группы.

Данные мероприятия носят предупредительный характер, штрафные санкции не применяются.

Слаженная работа администрации Московского района г.Минска и контрольно-надзорных органов направлена на обеспечение сохранения жизни и здоровья трудоспособного населения района.