Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

По заданию директора частной фирмы мастер и подсобный рабочий сооружали перекрытие в помещении цеха. Перекрытие сооружалось с целью уменьшения теплопотерь в помещении. Выполняемая работа предполагала нахождение работающих на высоте 1,3 м и более. Однако проект производства работ не разрабатывался, соответственно, не определялся порядок выполнения работ, мероприятия по обеспечению безопасности, организация рабочих мест, необходимые приспособления и средства индивидуальной защиты. На высоте 3 метров от пола на имеющиеся стены были уложены деревянные брусья и на них настелены листы ДСП. При нахождении одного из «каскадеров» на перекрытии произошло разрушение одного из листов ДСП, вследствие чего, он упал на бетонный пол. При падении получил травму головы.

Выполняя указания главного инженера частного предприятия, двое рабочих по комплексному обслуживанию зданий и сооружений в связи с прохудившейся внутренней ливневой канализацией приступили к замене трубопроводов на пропиленовые трубы. Один из них, работавший на ступенях приставной лестницы на высоте около 2-х метров, не удержав равновесие, упал с неё на бетонный пол. При падении получил травму головы. В ходе расследования несчастного случая установлено, что наряд-допуск на производство работ с повышенной опасностью не оформлялся. Целевой инструктаж по охране труда с рабочими не проводился. К работе с приставной лестницы на высоте свыше 1,3 м потерпевший был допущен без предохранительного пояса.

Плотник-бетонщик строительной организации, находясь подшофе (с его слов во время обеда испил 1,5 литра пива), монтируя опалубку на высоте 5-ти метров от бетонного перекрытия, предохранительный пояс не применял, что, в конце концов, привело к потере равновесия и падению вниз с получением травмы головы, правой руки и правого бедра.

Работы не повседневного характера, связанные с высотой, применением средств подмащивания, лестниц необходимо организовывать с оформлением соответствующей документации и проведением целевого инструктажа по охране труда. 

Рудницкий А.В., государственный инспектор труда