По инициативе Московской районной организации г.МинскаРОО «Белая Русь» 20 сентября в Палате представителей Национального собрания Республики Беларусь состоялась встреча студентов, молодых преподавателей и представителей первичной организации УО «Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка» РОО «Белая Русь» и активом районной организации общественного объединения с депутатами Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь. Основная цель мероприятия – проведение дискуссии активной студенческой молодежи и молодых преподавателей с депутатами по вопросам реализации молодежных программ, направленных на участие в построении независимой и процветающей Республики Беларусь.
Гости ознакомились с экспозицией истории белорусского парламентаризма. К слову, значительная часть материалов и архивных документов экспозиции в свое время готовилась преподавателями и аспирантами БГПУ.
Затем в Овальном зале парламента состоялся диалог депутатов с молодежью.
Парламентарии Игорь Комаровский и Оксана Гайдук рассказали студентам об особенностях работы Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и ответили на вопросы.
В частности, будущих педагогов интересовало, бывают ли во время депутатских заседаний горячие дебаты, много ли документов приходится изучать парламентариям, над какими законопроектами работают они в настоящее время.
— Я вхожу в состав Постоянной комиссии по жилищной политике и строительству, — пояснила О. Гайдук. — Продолжается обсуждение законопроекта об обращении с животными, споров по нему много. Для общества этот закон необходим, случаи жестокого обращения с животными нередки. Требуется ужесточение мер ответственности за подобные деяния.
Депутат уточнила, что все законопроекты размещены в общем доступе на сайте Палаты представителей Национального собрания.
— Законотворческая деятельность осуществляется в плановом порядке, — добавил И. Комаровский. — Ежегодно Указом Президента регламентируется перечень законов, которые будут разрабатываться в наступающем году. Кроме того, достаточно большое количество международных соглашений и договоров проходят ратификацию.
Также во время встречи шла речь об участии молодежи в политической и общественной жизни страны, развитии молодежных инициатив.
Одним из торжественных моментов мероприятия была церемония вручения членских билетов общественного объединения «Белая Русь». Членские билеты и памятные подарки от районной организации молодежи вручили заместитель председателя РОО Белая Русь» Александр Шатько и председатель Московской районной организации г. Минска РОО «Белая Русь» Галина Коваленко. Руководство «Белой Руси»,депутаты поздравили всех ребят с радостным событием в их жизни.