Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

С 20 по 22 сентября на базе санатория «Волма» и оздоровительного лагеря им. Гагарина прошел IV молодежный фестиваль «Верасневыя зоры». Он собрал 13 команд из филиалов государственного предприятия «Минсктранс».

Церемония открытия была торжественной и теплой. С приветственным словом к участникам и гостям фестиваля обратилась заместитель генерального директора предприятия Ирина Дановская. Она подчеркнула, что нынешние «Верасневыя зоры» –  особенные, проходят в преддверии знаменательной даты десятилетия «Минсктранса». Без сомнения этот молодежный форум войдет в историю, страницы которой мы пишем вместе. Ирина Эдуардовна пожелала присутствующим успехов, хорошего настроения, улыбок и чтобы каждая команда удивила жюри, зрителей своим вариантом ответа на вопрос: «10 лет – это много или мало?».

По традиции прозвучал гимн «Минсктранса», прошлогодние победители (Троллейбусный парк №5) подняли ввысь флаг «Верасневых зор». С этой минуты фестиваль считался официально открытым.

…Итак, фестивалю дан старт. Команды представляли выставку «Мой мобиль». Фантазия не знала границ, ряд чудо-машин получился внушительным: от воображаемых до реально существующих. И даже дождь, который то накрапывал, то лил как из ведра, не мог испортить предвкушение праздника. Администрация предприятия продемонстрировала машину времени в действии, ТП-5 – электропарабус, который, как оказалось, умеет не только ездить по любым дорогам, но и плавать-летать. ТП-2 изобрел ПУПС: подводную универсальную пассажирскую субмарину. Очень интересно было заглянуть в муравьиный трамвайчик трамвайного парка. Пожалуй, самой оригинальной стала презентация с элементами восточных сказок ТП-3. Здесь был и Алладин, и змеи, и девушки, исполняющие танец живота, и конечно – чудо-транспорт гравибус. Эта машина заботится о водителе, не позволяет курить, а если рулевой вдруг вздумает уснуть, ему на голову выльется ведро воды (этот элемент был продемонстрирован в действии и, надо признаться, зрители с облегчением вздохнули, когда им по секрету шепнули, что вода, дабы «актер» не простудился, была теплой).

Порадовали стиляги РМЗ, разыграв мини-викторину. А СЭХ удивил спецэффектами в виде клубящегося розового тумана. Когда из довольно тесного «космического корабля» вышла целая команда, у зрителей не осталось сомнений: точно пришельцы.

В творческом конкурсе филиалы рассказывали и показывали «Реальные истории». Кто-то – песнями и танцами, а кто-то – юмористическими сценками. Публику до слез  умилил бедолага-водитель из ТП-3 с рваными носками. А номер моряков из второго троллейбусного, несомненно, разойдется на цитаты.

Веселые муравьи из трамвайного парка выступали с огоньком, они сравнили себя с вагонами: оказывается, и те и другие бегают только по проложенным дорожкам и никогда не сворачивают.

Что и говорить, первый фестивальный день подарил немало «радостью наполненных мгновений» (цитата из выступления ТП-5). Он окончился зажигательной дискотекой, участники и гости веселились от души. Разошлись только потому, что нужно было выспаться: утром их ждала творческо-спортивная полоса препятствий «Экспресс – нам с вами по пути».

Организаторы решили не жалеть конкурсантов. Помимо простых испытаний в виде футбола и метания шариков, им было уготовано такое, что у сторонних наблюдателей волосы вставали дыбом! В «Комнате страха» переступивших порог встречал пугающего вида распорядитель, облаченный в химзащитный костюм, и предлагал с завязанными глазами опустить руку в кастрюльку, наполненную зеленкой, жидкой кашей, живыми рыбами, шишками-иголками и найти на дне ключик. Жуть! Но, оказалось, «минсктрансовцы» – люди с крепкой нервной системой, их такими мелочами не испугаешь. Хоть и не без содрогания, но задание выполнили!

В программе был очень позитивный конкурс, от которого у всех поднималось настроение – «Козье молоко». Командам предстояло коллективно «доить» резиновые перчатки. Весело и забавно, но отнюдь не просто! А «Маятник» (его суть в том, чтобы пробежать расстояние и не попасть под раскачивающиеся  мешки) пришелся по душе любителям экстрима.

Чтобы преодолеть все этапы творческо-спортивной полосы от участников требовалась хорошая физическая подготовка, ловкость, сноровка и… юмор, как же без него на таком фестивале? Команды с испытаниями справились, естественно, у кого-то результат был лучше, у кого-то хуже, но очевидный плюс, что все без исключения получили колоссальный заряд бодрости.

…А вечером поздравляли родное предприятие с предстоящим юбилеем. В музыкальном конкурсе «10 лет вместе» звучало много песен: веселых и проникновенных. ТП-2 подготовил особенный подарок: огромное сооружение из обручей и лент в виде праздничного торта. Он был таким большим, что внутри поместился целый кукольный театр, зрители увидели спектакль. Действо сопровождалось песней, посвященной фестивалю. Трогательно, оригинально, восхитительно! Команду второго троллейбусного зал провожал бурными овациями.

В море аплодисментов искупали и ТП-4. Всем очень понравилась песенка про «минсктрансовские» 10 лет в исполнении великого князя. Фишкой номера стали неподвижные фигуры богатырей и красных девиц. Один из доблестных воинов держал на плече (в горизонтальном положении!) девушку, а зал, пока звучала песня, с замиранием сердца гадал: удержит или уронит? Удержал…

Председатель Московской районной организации г.Минска РОО «Белая Русь» Галина Коваленко вручила ценные подарки и сувениры наиболее отличившимся конкурсантам и активным членам объединения. А из рук первого секретаря Минского городского комитета ОО БРСМ Юрия Чечукевича команда ТП-2 получила еще одну награду.

 Команды волновались, но, наверное, всем было понятно, что лидер очевиден: ТП-2. Бравый экипаж первой в мире пассажирской подлодки, взяв на абордаж сердца, завоевал гран-при, удостоился большой верасневой кветки и множества призов, в их числе – горный велосипед от Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников транспорта и дорожного хозяйства.

Три фестивальных дня пролетели незаметно. Конкурсы позволили работникам предприятия проявить себя, помогли найти новых друзей.

…И вот – прощальные звуки гимна. Команда победителей опускает флаг. «Верасневыя зоры-2013» отгорели, но не погасли. Воспоминания еще долго будут вспыхивать яркими фейерверками и греть сердца. До свиданья, «Волма»! Жди нас через год!