Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

18 июня в рамках мероприятий, посвященных 80-летию начала Великой Отечественной войны, администрация Московского района г.Минска совместно со средней школой № 67 г.Минска провели районную конференцию на тему «Поисковая работа и взаимодействие органов государственной власти с учреждениями образования по увековечению памяти жертв Великой Отечественной войны».

В работе конференции приняли участие глава администрации Московского района г.Минска Татьяна Колядко, начальник управления культуры Мингорисполкома Виталий Брель, заместитель начальника  управления по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн Вооруженных Сил Республики Беларусь Олег Загорский и ведущий специалист управления по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн Вооруженных Сил Республики Беларусь Александр Лугин.

 Участниками конференции стали и руководители учреждений общего среднего образования Московского района г.Минска, студенты и преподаватели учреждений высшего образования, расположенных на территории Московского района г.Минска. Также посредством платформы Zoom была организована видеосвязь с руководителем музея «Дети Царицына-Сталинграда-Волгограда», заведующим военно-историческим музеем «Юные защитники Родины» – филиалом ОБУК «Курский областной краеведческий музей».

Обращаясь к участникам мероприятия, глава администрации района Татьяна Колядко отметила, что всякий раз, в сложные для нашего народа и государства минуты, в нем находились настоящие патриоты, искренне любящие свой народ и верящие в свое государства, гордящиеся его достижениями и отстаивающие его свободу и независимость, защищающие жизнь не только и не столько свою, сколько своих матерей, жен, детей, родителей, защищающие идеалы своей страны. В канут 80-летия начала Великой Отечественной войны, дня памяти и скорби белорусского народа, эта конференция призвана не только вспомнить героизм белорусского и всего советского народа, но обсудить одну из актуальных проблем современности – как сохранить эту историческую память, этот величайший пример патриотизма, любви и преданности своей Родине – любви искренней и бескорыстной. Сделать его образцом, на который должен ровняться каждый белорус. 

В рамках работы конференции осудили ряд актуальных вопросов. В их числе: порядок взаимодействия с должностными лицами государственных органов и организаций при подготовке и проведении полевых поисковых работ (Земскова Светлана Анатольевна, ведущий специалист по социальной защите и пенсионному обеспечению Московского районного военного комиссариата). Организация поисковой работы с обучающимися в Народном музее Батальона белорусских орлят – из опыта работы ГУО «Средняя школа № 67 г.Минска» (Волкова Ольга Константиновна, заместитель руководителя музея Батальона белорусских орлят ГУО «Средняя школа № 67 г.Минска»). Направления деятельности музея «Дети Царицына-Сталинграда Волгограда», организация поисковой работы с обучающимися (Zoom включение. Бондаренко Лилия Александровна, руководитель музея «Дети Царицына-Сталинграда Волгограда»). Направления деятельности музея «Юные защитники Родины» – филиалом ОБУК «Курский областной краеведческий музей», организация поисковой работы с обучающимися (Zoom включение. Холтобина Лариса Семеновна, кандидат исторических наук, заведующий военно-историческим музеем «Юные защитники Родины» – филиалом ОБУК «Курский областной краеведческий музей», член-корреспондент Академии военно-исторических наук, член Российского Военно-Исторического общества, член Общественной палаты Курской области). Проекты исторического факультета по сохранению исторической памяти о Великой Отечественной войне (Ярмольчик Даниил Николаевич, Медведева Александра Александровна, студенты исторического факультета БГУ). Человек на войне: макро и микро исторический подход в изучении Второй мировой войны (Косякова Дарья Олеговна, преподаватель кафедры всеобщей истории и методики преподавания истории БГПУ имени Максима Танка). Об организации поисковой работы управления по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн Вооруженных Сил Республики Беларусь (Лугин Александр Евгеньевич ведущий специалист управления по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн Вооруженных Сил Республики Беларусь).

По результатам обсуждения докладов участники конференции внесли предложения по путям и формам взаимодействия администрации Московского района г.Минска, учреждений общего среднего и высшего образования, расположенных на территории Московского района г.Минска, по организации и проведению поисковой деятельности, увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн.