Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

В целях надлежащей организации оздоровления учащихся в летний период 2021 года всеми заинтересованными службами и организациями района проводится большая плановая работа.

Предприятиями-собственниками разработаны и согласованы с             ГУ «Центр гигиены и эпидемиологии Московского района г.Минска» планы подготовки круглосуточных лагерей к летнему сезону 2021 года, в которых предусмотрены мероприятия по выполнению предписаний санитарно-эпидемиологической службы, по соблюдению требований санитарных норм и правил к оздоровительным организациям, требований противопожарной безопасности. Поставлена задача о качественной подготовке и проведении нынешней оздоровительной кампании.

В летний период на базах учреждений образования планируется открыть 85 оздоровительных лагерей с дневным пребыванием, в которых отдохнут 2155 детей. Кроме того, для обеспечения оздоровления и занятости школьников района в возрасте 14-17 лет будет организована работа лагерей труда и отдыха с дневным пребыванием на базах учреждений образования (121 человек).

В настоящее время управлением по образованию, учреждениями образования продолжается работа по трудоустройству учащихся.

Вопрос занятости детей и подростков в возрасте 14-17 лет учреждениями образования решается через организацию вторичной трудовой занятости школьников. В течение лета 613 школьников              (75 бригад) будут благоустраивать территории школ, оказывать помощь в подготовке учреждений образования к новому учебному году. Перед учреждениями образования поставлена задача: максимально охватить вторичной занятостью учащихся, состоящих на различных видах учета.

В течение лета 1290 школьников пройдут оздоровление в лагерях по профилям сроком на 18 дней на базах 6 загородных оздоровительных лагерей (в том числе 780 детей в спортивно-оздоровительных отрядах), в лагерях с дневным пребыванием, организованных на базе учреждений образования, в профильных отрядах оздоровятся 335 учащихся.           По-прежнему популярна среди учащихся деятельность оздоровительных лагерей экологического, краеведческого, военно-патриотического профилей. Для 625 учащихся будет организовано оздоровление в 26 палаточных лагерях.

В каникулярный период продолжится работа с несовершеннолетними, вступившими в конфликт с законом, и с детьми, признанными находящимися в социально опасном положении.

В этом году 82 учащихся данной категории оздоровятся на базе лагеря с круглосуточным пребыванием «Горизонт».

Запланировано оздоровить в лагерях с дневным и круглосуточным пребыванием 307 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в возрасте 6-17 лет, 16 детей-сирот дошкольного возраста, 188 детей-инвалидов. На базе круглосуточного лагеря «Подорожник» в течение двух смен отдохнут 62 воспитанника школы-интерната № 11 и детского дома № 3.

Основная ставка в обеспечении летнего оздоровления детей будет сделана на 6 загородных оздоровительных лагерей, находящихся на балансе  предприятий и организаций г.Минска: «Бригантина» (Белорусский государственный университет), «Подорожник» (КУП «Управление дорожно-мостового строительства и благоустройства Мингорисполкома), «им.Гагарина» (КТУП «Минсктранс»), «Горизонт», «Волна» (ОАО «Управляющая компания холдинга» «Горизонт»), «Родничок» (филиал «МГТС» РУП «Белтелеком»), в которых предполагается оздоровить 8435  школьников.

Всего за летнюю кампанию 2021 года различными формами оздоровления и занятости планируется охватить 11914 детей, что составит 41,2 % от общего числа учащихся. Оставшиеся 58,8 % учащихся планируют отдохнуть в иных загородных лагерях, с родителями за пределами города, страны, в санаторно-курортных и оздоровительных организациях и т.п.

Администрацией Московского района г.Минска организована системная инструктивно-методическая, координирующая и контролирующая работа по организации функционирования студенческих отрядов.

Всего в период третьего трудового семестра 2020 г. из числа обучающихся учреждений высшего, среднего специального, профессионально-технического образования, расположенных на территории Московского района г.Минска, было сформировано 76 студенческих отрядов (1064 человека), из них в г.Минске функционировали 32 отряда (483 человека), в  Минской и Витебской области – 44 отряда (581 человек).

В ноябре 2020 года были направлены запросы в адрес учреждений образования, а также организаций и предприятий, расположенных на территории Московского района г.Минска, в том числе ранее принимавших студенческие отряды, о внесении предложений в Перечень.

С учетом собранных заявок от направляющих и принимающих сторон в Перечень вошли объекты 11-ти организаций, расположенных на территории Московского района г.Минска, на которых планируется предоставить 761 рабочее место для организации работы студенческих отрядов различного профиля.

Обновлен состав оперативного штаба студенческих отрядов Московского района г.Минска, в который вошли представители управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи, управления по образованию, управления экономики (сотрудник, курирующий вопросы по охране труда), Московского РК ОО «БРСМ» г.Минска, ГУ «Центр гигиены и эпидемиологии Московского района г.Минска».

26 февраля 2021 г. состоялось заседание оперативного штаба студенческих отрядов Московского района г.Минска, где рассмотрены вопросы организации функционирования студенческих отрядов с учетом новых нормативных правовых документов, регламентирующих создание и функционирование студенческих отрядов; порядок организации их работы и согласования;  соблюдения требований охраны труда и законодательства о труде при организации деятельности студенческих отрядов; соблюдения санитарно-эпидемиологических норм, установленных законодательством, при организации функционирования студенческих отрядов. В заседании   оперативного штаба студенческих отрядов Московского района г.Минска приняли участие учреждения высшего, профессионально-технического, среднего специального образования, расположенные на территории Московского района г.Минска, предприятия, организации.

2 марта 2021 года проведен обучающий методический семинар «Организация деятельности студенческих отрядов в период третьего трудового семестра 2021 года» для учреждений высшего, профессионально-технического, среднего специального образования, расположенных на территории Московского района г.Минска, при участии командира республиканского штаба студенческих отрядов ЦК ОО «БРСМ» Шаховской Н.А.; первого секретаря  Минского городского комитета ОО «БРСМ» Бондарука Р.С.

В феврале-марте 2021 года проведена дополнительная работа с принимающими организациями. По заверениям, данным участниками заседания оперативного штаба студенческих отрядов Московского района г.Минска (26.02.2021), в 2021 году в составе студенческих отрядов планируется трудоустроить студенческую и учащуюся молодежь, численностью не ниже показателей прошлого года (1064 человека).

Во исполнение Решения администрации Московского района г.Минска от 29.04.2020 № 1332 «Об организации оздоровления и занятости детей и подростков в летний оздоровительный период и вторичной занятости молодежи в 2020 году» всеми руководителями и организациями Московского района г.Минска, имеющими на балансе оздоровительные лагеря с  круглосуточным пребыванием, разработаны программы мероприятий по улучшению материально-технической базы оздоровительных лагерей на 2021 год. В вышеуказанные программы всеми собственниками оздоровительных лагерей включены мероприятия согласно предписаниям об устранении нарушений                   ГУ «Центр гигиены и эпидемиологии Московского района г.Минска», а также работы по улучшению материально-технической базы учреждений. Проведение работ в оздоровительных учреждениях начато с сентября 2020 года.