Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

 

Дорогие друзья, жители Московского района, а также работники расположенных в нем предприятий и организаций, студенты и учащиеся!

8 апреля 2021 года нашему району исполняется 44 года. 

Московский район один из самых молодых в Минске. На протяжении всех лет с момента своего образования он постоянно развивался – возводились новые жилые кварталы, создавались производства, открывались учреждения образования, здравоохранения и культуры.

В этот знаковый для района день администрация Московского района г.Минска выражает слова признательности и благодарности жителям, трудовым коллективам за их каждодневный созидательный труд и инициативу.

В 2020 году Московским районом были достигнуты значимые цели. Объем промышленного производства сложился на уровне 1,2 млрд. рублей или 111,6% к уровню 2019 года, удельный вес инновационной продукции в общем объеме отгруженной продукции составил 34,9%.

Необходимо отметить, что каждая вторая единица готовой продукции, производимой в районе - экспортируется. За 2020 год освоено 12 новых рынков. Количество экспортеров товаров и услуг увеличилось с 760 в 2019 году до 850 в 2020.

Активная работа предприятий на внешних рынках способствовала привлечению прямых иностранных инвестиций в Московский район. По итогам года привлечено прямых иностранных инвестиций на сумму 75,4 млн. долларов США.

В основе государственной политики лежит забота о человеке, о повышении благосостояния и качества жизни наших людей. Так, количество трудоустроенных граждан на вновь созданные рабочие места за счет создания новых предприятий и производств за 2020 год составило 2923 человека. Номинальная начисленная среднемесячная заработная плата по району достигла 1744 рублей.

Сегодняшние будни Московского района насыщены стройками, планами и проектами. Это и возведение современных разноуровневых дорожных развязок; комфортабельных жилых комплексов; оригинальных зданий бизнес-центров. В 2020 году введено в эксплуатацию 60 тыс. кв.м. жилья. Для маленьких белорусов были построены 2 новых детских сада, в микрорайоне «Брилевичи» ведется строительство школы на 1421 место с бассейном, а в микрорайоне «Грушевка» было начато проектирование общеобразовательной школы на 1020 мест, в районе появились 2 новых станции уже третьей линии Минского метро. Продолжаются работы по строительству нового здания 15-й поликлиники.

Спорт является неотъемлемой частью жизни жителей района, что диктует постоянно нарастающую потребность в строительстве физкультурно-оздоровительных центров и бассейнов. Так в Студенческой деревне завершены  работы по перепрофилированию временного павильона для питания под объект спортивного назначения (гимнастический, хореографический, тренажерные залы). Завершены проектные работы по реконструкции стадиона СДЮШОР по спортивной гимнастике и акробатике по улице Волоха. Свои двери открыл физкультурно-оздоровительный комплекс вдоль проспекта Дзержинского.

Также последний год принес району и ряд иных достижений, которыми мы тоже гордимся. В 2020 году 5 организаций района признаны образцовыми организациями города Минска по охране труда в своих сферах: УЗ «4-я городская клиническая больница им.Н.Е.Савченко» (2-место), ЗАО «ВИТЭКС» (1-е место), КУП «Зеленстрой Московского района г.Минска» (3-е место), КУП «Минский метрополитен» (1-е место), КУП «Минсктранс» (1-е место).

Впереди много свершений и задумок, которые сделают район еще краше, еще уютнее, еще богаче. Но всего этого мы сможем достичь вместе. Общим трудом и бережным отношением к уже имеющимся достижениям.

Дорогие друзья, примите искренние поздравления с Днем образования Московского района г.Минска. Пусть мир и добро никогда не покидают ваш дом и ваше сердце, а значит, не покидают и наш с вами Московский район. Успехов вам в ваших начинаниях, реализации задуманного и ярких событий! Сегодня, в непростой эпидемиологический период, мы желаем вам здоровья. Берегите себя и своих близких, проявите посильную для вас заботу и помощь в отношении тех, кто в них сейчас особенно нуждаются! Благополучия, оптимизма и уверенности в завтрашнем дне.

Глава администрации Московского района г.Минска
Татьяна Колядко