Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69
В Республике Беларусь  15 марта 2021 года отмечается День потребителя

Всемирный день защиты прав потребителей пройдет под девизом «Борьба с загрязнением пластиковыми материалами».

Борьба с загрязнением пластиком - это глобальная проблема, требующая скоординированных международных решений.

В развитие темы прошлого года - «Рациональный потребитель», являющейся одной из Целей устойчивого развития, принятых государствами - членами Организации Объединенных Наций в 2015 году в рамках Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, тема этого года будет способствовать повышению осведомленности и привлечению потребителей во всем мире к принятию и продвижению более экологичных решений при покупке товаров, а также к возможности отказа от ежедневного использования пластиковых материалов в любых формах и любого назначения.

Пластик может быть весьма полезным материалом в повседневной жизни, однако наше чрезмерное потребление и производство пластика, особенно одноразового, ведет к глобальному кризису пластикового загрязнения.

Ежегодно 50 процентов производимых пластмасс составляют одноразовые пластиковые изделия.

Половина всех пластмасс, которые когда-либо производились, была произведена за последние 15 лет.

40 процентов производимых пластмасс упаковывается и выбрасывается после одного использования.

Разумный подход к использованию, утилизации и переработке пластиковых материалов направлен на сохранение природных ресурсов, сохранение благополучной экологической обстановки во всем мире.

Роль потребителей в улучшении экосистемы планеты:

Потребители могут сыграть важную роль в улучшении экосистемы планеты если будут:

  • обдуманно совершать покупки
  • рационально расходовать природные ресурсы
  • снижать объем производства отходов, путем принятия мер по предотвращению их образования
  • разделять и сдавать на переработку мусорные отходы
  • сдавать ненужные подержанные вещи в комиссионные магазины или благотворительные организации и др.

Каждый день у нас есть альтернатива: купить напиток в стеклянной бутылке или в пластиковой, взять на пикник бумажную одноразовую посуду или пластиковые тарелки, использовать многоразовые хозяйственные сумки или магазинные пластиковые пакеты. Забота об экологии или же личное удобство? Выбор определяет уровень самосознания человека-потребителя.

ИНФОРМИРУЕМ

В администрации Московского района 15.03.2021 с 8:45 до 18:00 (перерыв с 13:00 до 14:00) будет организована работа «горячей линии» по вопросам защиты прав потребителей. Обратиться можно в отдел торговли и услуг администрации района по тел: 8 017 200 80 49.

В 2020 году по вопросам защиты прав потребителей рассмотрено 186 обращений граждан.

Основными вопросами, затрагиваемыми в обращениях, в области защиты прав потребителей являются:

приобретение некачественных товаров - 80 обращений;

некачественное оказание услуг: бытовых услуг (45), туристических услуг (8), транспортных услуг (5); жилищно-коммунальных услуг (4) и др.

Также по иным вопросам в сфере защиты прав потребителей рассмотрено 40 обращений.

В связи с урегулированием вопросов в добровольном порядке 56 обращений сняты с рассмотрения.

За анализируемый период ответы на обращения граждан давались в полном объеме и в сроки, установленные законодательством.

По результатам рассмотрения обращений за анализируемый период, потребителям возмещено материального ущерба на сумму 11,973 тыс. руб.

Вопрос соблюдения законодательства о защите прав потребителей находится на постоянном контроле в администрации Московского района г. Минска.