Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Всемирный день защиты прав потребителей пройдет под девизом «За ответственное потребление».

Продвижение идеи рационального и ответственного потребления является актуальной для жителей не только нашей республики, это глобальная проблема, решение которой зависит от участия каждого человека.

Обеспечение перехода к рациональным моделям потребления и производства является одной из Целей устойчивого развития, принятых государствами – членами Организаций Объединенных Наций в 2015 году в рамках Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года.

Природные ресурсы ограничены, но в последнее время наблюдается рост их нерационального использования. Например, добыча сланцевого газа происходит в сложных условиях с большими экологическими рисками, но тратят его в основном на производство пластика. Для того чтобы стать рациональным потребителем, необходимо отказаться от использования одноразовых товаров (пластиковые стаканчики, полиэтиленовые пакеты).

Еще один факт: во многих странах еда – ценнейший ресурс.

В то время, когда одни люди умирают от голода, другие выбрасывают продукты питания. Огромная часть продуктов выбрасывается торговыми объектами и объектами общественного питания. Все это ведет к загрязнению окружающей среды и истощению ресурсов для будущих поколений.

Утилизация - предполагает сортировку и сбор мусора с целью его переработки и производства полезных материалов, пригодных для повторного использования. К пригодным для утилизации товарам относятся: стекло, пластмасса, бумага, металл и др. Преимущества утилизации многочисленны, включая сохранение ресурсов для повторного использования, предотвращение выброса парниковых газов в атмосферу из брошенных или непереработанных отходов, сохранение деревьев.

Ответственное потребление - это также совершение рациональных покупок. Среднестатистический потребитель совершая очередную покупку думает о том, чем она его порадует. Ответственный потребитель всегда задумывается о необходимости покупки новой вещи и о том, где эта вещь окажется после того, как перестанет быть нужной.

Проблема чрезмерного производства и нерационального потребления влечет за собой ухудшение состояния окружающей среды, глобального изменения климата.

Необходимо рационально использовать природные ресурсы, разделять и сдавать на переработку отходы, обдуманно совершать покупки.

В администрации Московского района 13.03.2019 с 8:45 до 16:45 (перерыв с 13:00 до 14:00) будет организована работа «горячей линии» по вопросам защиты прав потребителей. Обратиться можно в отдел торговли и услуг администрации района по тел: 8 017 200 80 49.

Информируем, что за 12 месяцев 2019 года по вопросам защиты прав потребителей в отделе торговли и услуг администрации Московского района г. Минска рассмотрено 219 обращений граждан.

Основными вопросами, затрагиваемыми в обращениях, в области защиты прав потребителей являются:

  • приобретение некачественных товаров - 107 обращений;
  • некачественное оказание услуг - 91 обращение (услуги по установке дверей и оконных рам (16), туристические услуги (7), транспортные услуги (5), оконечных абонентных устройств (6), изготовлению мебели (8) и др.);
  • некачественное обслуживание в объектах общественного питания, торговли - 15 обращений.

В связи с урегулированием вопросов в добровольном порядке 45 обращений сняты с рассмотрения.

Также по иным вопросам в сфере защиты прав потребителей было рассмотрено 6 обращений.

По результатам рассмотрения обращений за анализируемый период, потребителям возмещено материального ущерба на сумму 9,782 тыс. руб., составлено 15 протоколов об административном правонарушении.

Вопрос соблюдения законодательства о защите прав потребителей находится на постоянном контроле в администрации Московского района г. Минска.