Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

За три месяца текущего года в столице было совершено 13 происшествий с участием детей, погиб 1 ребенок и 15 получили ранения.

Большинство несовершеннолетних были травмированы в качестве пешеходов, трое из которых оказались под колесами авто на регулируемых пешеходных переходах, четверо – на нерегулируемых, один травмирован на дворовой территории и один – в результате внезапного выхода на проезжую часть из-за припаркованного автомобиля. Около 70 процентов такого рода происшествий совершаются по вине взрослых...

С 20 апреля школьники пошли в школу, закончились длительные весенние каникулы, а за это время дети могли в некоторой степени утратить навыки безопасного дорожного поведения. Поэтому Госавтоинспекция призывает взрослых, в первое время особенно, ежедневно  разъяснять несовершеннолетним правила безопасного поведения на дорогах и во дворах, особое внимание уделять правилам перехода проезжей части дороги, мерам безопасности на пешеходных переходах (необходимости совершать остановку перед началом движения по переходу, исключению использования мобильных гаджетов и наушников при переходе дороги, контролю за дорожной обстановкой при нахождении на проезжей части), правилам использования светоотражающих элементов.

В свою очередь, инспекторы ГАИ уже осуществляют дежурства у школ, имеющих непосредственную близость к проезжей части, проводят профилактическую работу с детьми и взрослыми. ГАИ акцентирует внимание родителей на необходимости постоянного контроля за детьми во время их пребывания на улице, на правилах как перехода дороги, так и на обучение не менее внимательному поведению во дворовых территориях, на правилах перевозки детей, перевозить которых необходимо в детских удерживающих устройствах либо бустерах, пристегнутыми ремнями безопасности, даже на короткие расстояния.

Водителям транспортных средств Госавтоинспекция напоминает, что при подъезде к пешеходным переходам, движении в жилых зонах, вблизи остановок общественного транспорта и мест возможного нахождения детей нужно снижать скорость и быть готовым к внезапному появлению детей на проезжей части, особую бдительность проявлять при проезде у учреждений образования.

СправочноПо информационным данным республиканской ГАИ, за три месяца 2020 года в республике произошло 88 ДТП с участием детей, в них погибло 2 ребенка и ранено 96 несовершеннолетних.

Старший инспектор по АиП
ОГАИ Московского РУАД г. Минска          
Любовь Трепашко