Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Девизом Единого дня безопасности дорожного движения в январе стал «В новый год по «Доброй дороге»!» и направлен на пропаганду соблюдения ПДД всеми участвующими в движении на дорогах.

За 12 месяцев 2019 года на территории города Минска зарегистрировано 573 учетных дорожно-транспортных происшествия, в которых травмы различной степени тяжести получило 616 человек, погибло 33.

Основными причинами ДТП, в которых были травмированы либо погибли люди, явились:

  • нарушение водителями правил проезда пешеходных переходов;
  • нарушение правил проезда перекрестков;
  • нарушение правил маневрирования;
  • неправильный выбор водителями скоростных режимов, а также несоблюдение безопасной дистанции между движущимися транспортными средствами.

Нужно отметить, что в столице по вине водителей автотранспорта произошло 455 ДТП, по вине пешеходов - 73.

Уважаемые автомобилисты! Не забывайте о повышенных мерах безопасности в холодное время года, выбирайте безопасную скорость движения с учетом состояния проезжей части, увеличивайте дистанцию и боковой интервал, избегайте любых резких движений и маневров. Помните, что детей в возрасте до 12-ти лет необходимо перевозить с использованием детских удерживающих устройств, всем пассажирам - пристегиваться. И будьте очень внимательными при проезде пешеходных переходов.

Уважаемые пешеходы! Не игнорируйте простое правило, переходить проезжую часть дороги только в установленных местах, убедитесь, что водители Вас видят и остановились. Необходимо также помнить, что транспортное средство на холодном мокром покрытии иногда не имеет технической возможности совершить остановку на короткой дистанции. При переходе дороги всегда следите за дорожной обстановкой и убеждайтесь в безопасности совершаемого действия. В темное время суток передвигаясь по неосвещенным местам обязательно обозначайте себя световозвращающими элементами.

Госавтоинспекция напоминает, за нарушения ПДД водителями и пешеходами предусмотрена административная ответственность. Так, нарушая правила проезда пешеходного перехода, водителю грозит штраф в размере от 1 до 5 базовых величин, данное нарушение правил также имеет повторность в течение года. За нарушение Правил дорожного движения пешеходами, в том числе, в части касающейся использования световозвращающих элементов, пешеход может получить предупреждения или штрафа, который составит от 1 до 3 базовых величин. Те же действия, совершенные нетрезвым пешеходом, влекут наложение штрафа в размере от 3до 5 базовых величин. 

Многолетняя практика показывает, что именно взаимоуважение, дисциплинированность всех участников дорожного движения, а также терпимое отношение друг к другу – залог безопасности на дороге, которая не прощает ошибок!

Старший инспектор по АиП ОГАИ Московского района г. Минска
Любовь Трепашко