Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

В рамках проведения с 1 по 30 июня 2019 года в городе Минске Месячника по охране труда в организациях жилищно-коммунального хозяйства комитетом по труду, занятости и социальной защите Мингориспокома совместно с администрацией Московского района, УП «Мингорсвет» 26 июня 2019 года проведен семинар «Охрана труда в организациях коммунальной формы собственности».

Необходимо отметить, что в рамках месячника были организованы профилактические мероприятия не только в организациях жилищно-коммунальной сферы. Активное участие приняли все предприятия, занимающиеся обслуживанием жилого фонда, коммуникаций, в том числе транспортных, благоустройством улиц и дворов города, капитальным и текущим ремонтом.

Одним из немаловажных аспектов при организации деятельности коммунальных служб является как эффективность и качество работы, так и создание безопасных условий труда.

К сожалению, остаются актуальными вопросы обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, ухода от ручного труда к использованию механизмов, соблюдения элементарных санитарно- гигиенических нормативов. Специфика условий труда тоже включает многие неблагоприятные факторы - порой работа осуществляется на улице при тяжелых погодных условиях (дождь, жара, мороз), в стесненных условиях, при высоких внешних рисках (работа на автотрассе при движущемся транспорте).

Задача нанимателя - минимизировать опасные факторы и обеспечить безопасный труд работников.

Семинар посвящен рассмотрению вопросов организации работы по охране труда в организациях коммунального хозяйства и стал промежуточным итогом проведенного месячника.

В семинаре принял участие первый заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Кунашкевич П.О.

Было организовано посещения музея УП «Мингорсвет», где присутствующие смогли воочию увидеть, как современные технологии не только упрощают процесс выполнения работ, но и влияют на безопасность труда.

Участники смогли задать интересующие вопросы выступающим: начальнику отдела охраны труда комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорсполкома Нестерович Н.К., главному государственному инспектору Минского городского управления Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь Мацкевич И.В., первому заместителю главы администрации Московского района г. Минска Колядко Т.И., председателю Московского районного (г.Минска) объединения организаций профсоюзов, входящих в Федерацию профсоюзов Беларуси  Зубрику В.И.

Проведен анализ причин производственного травматизма в городе, основных причин травмирования работников в коммунальных организациях.

Выступление главного редактора Республиканского научно-популярного производственно-практического журнала «Охрана труда и социальная защита» Гриба С.И. было посвящено использованию современных технологий и информационному обеспечению при организации работы по охране труда.

При проведении семинара присутствующие были ознакомлены методистом Местного фонда внедрения современных средств безопасности труда Марковой С.И. с нормативными актами в отношении средств индивидуальной защиты, которые вступят в силу в ближайшее время, смогли посетили презентацию средств индивидуальной защиты, представленных фондом.