Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

С участниками работали тренера Ольга Алейникова (ученица ОО «Образовательный центр «ПОСТ»), Ольга Копаченя (БМОО «Новые лица») и Елена Серкульская (ООИ «Особый мир»).

В течение трех дней молодые люди знакомились, играли в LARP – ролевую игру активного действия, направленную на сплочение участников, учились применять метод SWOT для анализа проектов и принимать коллективное решение. Выполняли упражнения на целеполагание и работали с мотивацией, учились работать в команде, выполняя творческие задания, визуализировали мечту и постигали техники стратегического планирования, включая "обратное планирование", которые способствуют осознанному и организованному движению к своей мечте.

Ребята работали и общались на базе ГУ "Территориальный центр социального обслуживания населения Московского района г. Минска", с которым "Эгалите" выступает в партнерстве в проектах спортивной и социальной направленности.

Безбарьерная среда очень важна для людей с инвалидностью, так как она дает инвалиду-колясочнику возможность быть мобильным, интегрироваться в общество и пользоваться теми развлекательными, образовательными и профессиональными возможностями, которые оно предлагает. Но достаточно ли для людей с инвалидностью только безбарьерной архитектуры и транспортной связи? Куда может направиться инвалид-колясочник, спустившись по лифту и поднявшись по пандусу?

Он может направиться на работу, на учебу в университет, на выставку, на тренировку по адаптивным видам спорта, на встречу с друзьями и коллегами, отправиться в путешествие....

Возможность осуществления таких действий зависит не только от наличия инфраструктуры для передвижения людей с инвалидностью, но и от их желания и готовности к участию в профессиональных и образовательных возможностях и активной социализации. Возможность самореализации также зависит от готовности общества сотрудничать с людьми с физическими ограничениями.

Четкое понимание того, что с проблемой, как самоопределения и самореализации, так и формирования позиции активного гражданина сталкиваются люди разных возрастов, социальных статусов и физических возможностей, говорило об одном, что тренинг по личностному росту и дальнейшая работа "Эгалите Центра" в этом направлении должны быть направлены только на интегрированные группы участников, в которых будут знакомиться, общаться и вместе работать люди с инвалидностью и без инвалидности.