Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Социальный проект «Стирая грани, разрушая барьеры» реализовывается на базе Центра с  августа 2012 года совместно с оздоровительным учреждением «Спортивно-реабилитационный комплекс «Эгалите». 

Цель проекта: реабилитация детей и взрослых с инвалидностью через занятия спортом, оказание им всесторонней помощи и поддержки, способствование развитию паралимпийского движения в стране в долгосрочной перспективе. 

Задачи проекта:

  • повышение двигательной и мыслительной активности, улучшение психофизического состояния и моторики;
  • эффективная интеграция людей с инвалидностью в общество. 

Целевые группы проекта: люди с такими недугами, как ДЦП, повреждение спинного мозга, ампутацией нижних конечностей. 

Инновационность, оригинальность  проекта:

  • предлагаемые виды спорта предполагают совместное участие спортсменов с ограничениями и без ограничений, что дает возможность соревноваться на равных и действовать в единой команде независимо от физических возможностей;
  • все тренировки проводятся на бесплатной основе, для всех заинтересованных людей, независимо от уровня их спортивного мастерства;
  • инновационные методики, специальное оборудование и экипировка позволяют на равных соревноваться людям с ограничениями и без ограничений, дают потрясающие результаты в реабилитации людей с физическими и неврологическими ограничениями. 

Результаты реализации проекта

В настоящий момент фехтование в инвалидных колясках развивается на базе Центра. Занятия фехтованием в инвалидных колясках не имеют противопоказаний. 

Захватывающее единоборство с электронной системой фиксации уколов дает потрясающий эффект: повышается двигательная и мыслительная активность, улучшаются психофизическое состояние и моторика, но самое главное – это то, что инвалид начинает верить в себя, в свои силы.

На базе ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Московского района г.Минска» в рамках социального проекта «Стирая грани, разрушая барьеры» функционируют группы для занятий танцами на инвалидных колясках. Руководитель Елена Серкульская - трехкратная чемпионка мира, двукратная – Европы, многократная чемпионка Беларуси по танцам на инвалидных колясках, бронзовый призер чемпионата СССР. 

45 человек ежемесячно посещают кружки для занятий бальными танцами на инвалидных колясках, фехтованием в инвалидных колясках и игре в морской бильярд «Новус».  

Перспективы проекта

В настоящий момент в рамках социального проекта «Стирая грани, разрушая барьеры» планируется развитие нового направления – создания центра паралимпийского тенниса в г. Минске.

Теннис не самый простой вид спорта для паралимпийцев, но абсолютно адаптированный.

Начало работы по развитию большого тенниса в колясках позволит быстро выйти и на международный уровень. 

Также коллектив государственного учреждения «Территориальный центр социального обслуживания населения Московского района г.Минска» награждён комитетом по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Почетной грамотой за 1 место по итогам работы территориальных центров социального обслуживания населения районов г.Минска в 2013 году.