Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

На территории Московского района столицы расположено уникальное медицинское учреждение республики – Республиканский научно-практический центр «Кардиология».

По словам директора РНПЦ «Кардиология», академика НАН Беларуси, главного внештатного кардиолога Министерства здравоохранения Республики Беларусь Александра Мрочека, в стране обеспечена доступность кардиохирургических и рентгенэндоваскулярных хирургических вмешательств, успешно ведется подготовка кадров в области кардиологии, кардиохирургии, рентгенэндовскулярной хирургии.

Центр сегодня тесно и плодотворно сотрудничает с кардиологическими центрами Российской Федерации и ведущими европейскими медцентрами. Специалисты РНПЦ «Кардиология» участвуют в международных конгрессах, съездах кардиологов, кардиохирургов, аритмологов, рентгенэндоваскулярных хирургов, где достойно выступают с докладами, проводят мастер-классы. Только в 2016 г. в различных зарубежных центрах прошли стажировку 9 специалистов РНПЦ «Кардиология».

По словам А.Мрочека, в Беларуси пациентам с заболеваниями сердечно-сосудистой системы выполняются следующие виды хирургических вмешательств: операции на открытом сердце, аортокоронарное шунтирование, имплантация специальных устройств при нарушениях ритма сердца, стентирование коронарных сосудов, трансплантация сердца.

На лечение в РНПЦ «Кардиология» направляют самых сложных пациентов. В среднем в год в РНПЦ «Кардиология» выполняют около 3 тыс. операций на сердце и сосудах. В последнее время предпочтение отдается малоинвазивным оперативным методам лечения болезней системы кровообращения, когда операция проводится через небольшие разрезы, проколы.

Для повышения уровня знаний специалистов первичного звена сотрудники РНПЦ «Кардиология» продолжают работу по дополнительной подготовке медперсонала поликлиник (врачей и специалистов со средним медицинским образованием) по проблемам диагностики, лечения и реабилитации пациентов с болезнями системы кровообращения.

С 2009 г. в Центре выполнено 264 пересадки сердца, из них 42 — иностранным пациентам. При этом с начала 2017 г. в РНПЦ «Кардиология» проведено 30 трансплантаций сердца, включая 7 — пациентам из-за рубежа. Люди приезжают к нам не потому, что эта операция им обойдется дешевле, чем в других странах. Просто они наслышаны о хороших результатах лечения в Беларуси пациентов с терминальной стадией хронической сердечной недостаточности, при которой требуется трансплантация сердца.

По словам руководителя Центра, в Беларуси успешно делают пересадку сердца детям. Всего за отчетный период (с февраля 2009 г.) в стране проведено 7 таких операций. Юным пациентам было от 10 и более лет. Донорами стали взрослые люди.

В конце 2016 г. в РНПЦ «Кардиология» впервые в Беларуси была выполнена операция по пересадке комплекса «сердце — легкое».

 

По материалам УП «Агентство «Минск-Новости»