Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

30 ноября 2015 года состоялось заседание координационного совещания по борьбе с преступностью и коррупцией в Московском районе г.Минска, в котором приняли участие председатель суда Московского района г.Минска, начальник районного отдела Следственного комитета Республики Беларусь, начальник Московского РОЧС, военный комиссар Московского РВК, заместитель главы администрации Московского района г.Минска Брель В.П. и ряд других должностных лиц.

С докладом о состоянии профилактики правонарушений, совершенных несовершеннолетними лицами выступила старший помощник прокурора Московского района г.Минска Шнейдерс И.В.

Согласно данным ГУВД Мингорисполкома за 9 месяцев 2015 г. отмечается снижение в 2 раза количества зарегистрированных административных правонарушений, совершенных несовершеннолетними  лицами  (за 9 месяцев 2015 г. – 150,9 месяцев 2014 г.  – 295). Анализ состояния преступности несовершеннолетних в Московском районе за 9 месяцев 2015 г. в сравнении с аналогичным периодом 2014 г. показал, что количество преступлений, совершенных подростками, снизилось на 14% (с 50 до 43). Снизился удельный вес данной категории преступлений (с 5,1% до 4,2%). Снизилось на 41,7% количество несовершеннолетних, принявших участие в совершении преступлений (с 48 до 28).

Вместе с тем отмечен существенный рост преступлений, относящихся к категории тяжких и особо тяжких 19 (3), преступлений, совершенных не работающими и не учащимися подростками – 31 (12), преступлений, совершенных группой лиц – 23 (13), преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения,  – 9(6) и наркотического – 2(1). Значительно возросло количество совершенных подростками преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств 18 (9).

Как отмечено в ходе заседания координационного совета, основными причинами и условиями, способствующими совершению подростками административных правонарушений и преступлений, является их безнадзорность, низкий уровень организации досуга во внеурочное время, недостаточная профилактическая работа со стороны субъектов профилактики, семейно-бытовое неблагополучие.

В текущем году прокуратурой района проведено 3 проверки законодательства о профилактике преступлений среди несовершеннолетних и молодежи, внесено 3 представления, вынесено 3 предписания, по требованию прокурора 3 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

В 2015 году на момент совершения преступлений 8 несовершеннолетних состояли на профилактическом учете ИДН УВД администрации Московского района. Профилактическая работа с ними не соответствует предъявляемым требованиям, о чем свидетельствует количество подростков, совершивших административные правонарушения и преступления после постановки их на учет.

Прокуратурой района в текущем году выявлено 7 фактов непостановки несовершеннолетних на учет в ИДН при наличии к тому законных оснований и имеющейся в распоряжении ИДН информации.

Анализ состояния преступности показал, что большинство преступлений несовершеннолетними совершено в вечернее и ночное время, что свидетельствует об ослабленном контроле со стороны законных представителей несовершеннолетних и существующих пробелах в организации занятости подростков во внеурочное время.

Возросло количество правонарушений, совершенных учащимися средних школ.

Анализ судебно-следственной практики показал, что в текущем году по сравнению с 9 месяцами 2014 г. произошел значительный рост числа осужденных несовершеннолетних лиц 24 (16).

По результатам заседания координационного совета принят ряд организационных мер, направленных на совершенствование профилактической работы среди несовершеннолетних. 

,