Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Заместитель мэра Брно Матей Голлан отметил, что 2015 год объявлен городским советом Годом примирения. Проведено много мероприятий по случаю 70-летия окончания Второй мировой войны.

Когда к руководству города обратились представители еврейской общины Брно с просьбой увековечить память депортированных в те страшные годы евреев, согласие было дано сразу.

Как итог, 22 ноября в Минске состоялось открытие этого памятного знака. Камень стал девятым по счету в мемориале, посвященном депортированным из Европы в столицу БССР евреям.

В 2003 году первый такой камень был установлен в честь погибших в Минском гетто и Тростенце евреям из Гамбурга. Позднее добавились мемориальные камни в память о депортированных фашистами во время войны евреях из других немецких и австрийских земель.

День для такого мероприятия был выбран неслучайно. 74 года назад первый железнодорожный транспорт F доставил в Минск тысячу евреев, проживавших в Брно и его окрестностях. Выжить удалось лишь тринадцати. Позднее в Минск отправились еще шесть подобных составов. Из шести тысяч выжили только 9 человек.

- Сегодня траурный митинг проходит на месте бывшего еврейского гетто, видевшего трагедию не только белорусских евреев, но и евреев, депортированных в 1941-1942 годах из Европы, - сказала заведующая сектором по делам религий и национальностей Главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Мингорисполкома Алла Мартынова. – На протяжении многих лет с 21 по 23 октября мы вспоминаем скорбную дату в истории – уничтожение Минского гетто. Его трагическая хроника длилась два года и четыре месяца. Погибли около 100 тыс. человек. Без памяти нет жизни. Судьба нынешних поколений связана с судьбой ушедших. Память о трагедии Второй мировой войны заставляет осмысливать уроки прошлого с позиции недопустимости повторения подобного в будущем.

Право снять белое покрывало с памятника было предоставлено Алле Мартыновой, Матею Голлану и председателю Еврейских общин города Брно Павлу Фриеду.