Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

23 октября 2015 торжественно открылся фонтан на дворовой территории по ул. Грушевская 11, реконструированный с участием жителей при поддержке администрации Московского района г.Минска.

Фонтан был построен в 1950 году. В 90-х годах он утратил свое функциональное назначение. С инициативой восстановления фонтана к руководству района обратились местные жители. В результате взаимодействия жителей и местной власти начался процесс восстановления фонтана. Для разработки проекта и проведения работ по его реконструкции и модернизации ГП «ЖЭУ №3 ЖРЭО Московского района г. Минска» был заключен договор с ООО «Дизайнстройсервис». Был разработан эскизный проект. Стоимость первого этапа  архитектурного решения проекта и строительно-монтажных работ по обустройству композиции МАФ (декоративный фонтан) составила 77 602 406 белорусских рублей.

Администрацией района, по инициативе УП «ЖРЭО Московского района г.Минска», было направлено письмо об оказании безвозмездной (спонсорской) помощи ОАО «Сберегательный банк «Беларусбанк», которая и была впоследствии оказана. Также спонсорская помощь была оказана обществом с ограниченной ответственностью «АСБ Лизинг» в размере 25 752 406 белорусских рублей, ООО «ВИТЭКО» в размере 6 050 000 рублей. 

Дополнительно работниками ЖЭС №11 ГП «ЖЭУ №3 ЖРЭО Московского района г. Минска» был проведен поквартирный опрос жильцов дома 11 по ул. Грушевская на предмет долевого участия в восстановлении и обустройству декоративного фонтана. Активное участие в работе по опросу жильцов и проведении сбора денежных средств населением приняла Светлана Максимовна Урецкая, жительница дома № 11 по ул.Грушевская. В результате жителями собрана сумма 45 800 000 белорусских рублей, которая включена в счет-извещение по оплате коммунальных услуг.

Но на достигнутом жители не остановились, ими была собрана сумма в размере 2 200 000 белорусских рублей на приобретение и установку рядом с фонтаном беседки. Недостающую сумму для ее покупки предоставило в качестве безвозмездной (спонсорской) помощи ООО «ВИТЭКО». Доставка и установка беседки осуществлена работниками ЖЭС№11 ГП «ЖЭУ №3 ЖРЭО Московского района г. Минска».

23 октября во дворике дома собралась большая часть его жильцов, чтобы всем вместе засвидетельствовать радостный момент начала функционирования обновленного и так ими любимого фонтана, который благодаря общим усилиям получил новую жизнь. Слова благодарности жителям были высказаны в этот день начальником управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи администрации района Андреем Казакевичем.

– Совместное решение вопросов благоустройства, инициатива жильцов и их активное участие в этой работе являются главной движущей силой, которая позволяет делать дворики Московского района столицы чище, краше и уютнее. А открытие фонтана, реконструированного общими усилиями местной власти и жильцов дома, должно стать положительным примером для жителей всего района. – отметил руководитель. – Ведь сделанное своими руками всегда является не только предметом украшения двора, но и объектом, который оберегается его жильцами с особым трепетом и любовью. Это же создает и неповторимый колорит двориков Московского района столицы.

На мероприятии по открытию фонтана было вручено благодарственное письмо главы администрации Московского района г.Минска Светлане Максимовне Урецкой за ее активное участие в работе по сбору средств на благоустройство декоративного фонтана по ул.Грушевской, 11, что позволило сохранить фонтан как память для будущих поколений.

Завершилось мероприятие добрососедским чаепитием в новой беседке. Славные традиции жителей двора жилого дома по ул.Грушевская, 11 продолжатся и впредь все также у их любимого фонтана, по которому вновь бегут струи воды.