Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

История Великой Отечественной войны и память о ней являются одной из основных духовных ценностей нашего народа. В трудовом коллективе понимают, как важно сохранить историческое наследие, память о  Великой  Победе, не допустить фальсификации истории Великой Отечественной войны.

Музей МО ОАО «Луч», который рассказывает о развитии обувного производства в столице, создан в 1982 году и насчитывает свыше двух тысяч экспонатов.

Одна из экспозиций музея посвящена памяти подпольщиков-обувщиков. Во время Великой Отечественной войны работники  обувной фабрики внесли весомую лепту в борьбу Минского подполья с фашистскими захватчиками. На фабрике действовала подпольная организация.

Имена Анны Ширко, Надежды Наркевич, Степана Гринвальд-Мухи, Иосифа Белановского и других патриотов-подпольщиков,  погибших в фашистских застенках, навсегда останутся в летописи истории  предприятия.

Во время войны главный корпус обувной фабрики был разрушен, оборудование уничтожено или увезено в Германию. Все надо было начинать сначала. Послевоенному восстановлению фабрики посвящена отдельная экспозиция музея «Второе рождение».

Бывшие партизаны, подпольщики и солдаты Великой Отечественной влились в ряды работников фабрики и активно участвовали в ее восстановлении. В послевоенное время на предприятии трудились 133 ветерана Великой Отечественной войны, из них 11 женщин. Жизнь и биографии этих людей достойны того, чтобы рассказать о них молодому поколению работников «Луча».

В музее бережно хранятся многочисленные  свидетельства 90-летней истории «Луча». Он стал центром работы по  патриотическому, трудовому и нравственному воспитанию молодого поколения работников предприятия - продолжателей традиций минских обувщиков.