Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Начиная заседание администрации руководитель района, Александр Крепак, отметил, что в целом по итогам работы за 1 квартал в районе отмечается снижение объемов экспорта, увеличение дебиторской задолженности. Слабо работают маркетинговые службы. Поиск заказов предприятиями должен вестись на самом высоком уровне. Слабыми темпами идет внедрение инноваций и развития технологий. В связи с этим на заседании администрации необходимо дать принципиальную оценку работы каждого руководителя и его служб, а также определить те задачи, которые стоят перед районом и субъектами хозяйствования в текущем году.

С докладом об экономическом развитии выступил начальник управления экономики администрации района Ребковец Ю.И. Им отмечено снижение объёмов производства и рост складских запасов готовой продукции по отдельным предприятиям. Принимаемые меры в настоящее время не дают желаемого результата. В связи с этим перед предприятиями стоит задача производства конкурентоспособной и инновационной продукции. Увеличение объёмов экспорта товаров и услуг должно вестись на постоянной основе. Однако в 1 квартале в районе экспорт снизился. Экспортеры ведут работу по расширению рынков сбыта, но она недостаточная. Отмечено снижение активности субъектов хозяйствования района на российском рынке и рынке Украины. Экспорт услуг также снизился. В первую очередь это связано со снижением объёмов грузоперевозок в Россию. Данные факты говорят о необходимости активизации деятельности маркетинговых служб субъектов хозяйствования.

В 2015 году появились новые предприятия, в том числе осуществляющие и выпуск инновационной продукции. Снизилось количество убыточных организаций в сравнении с предыдущим годом. Вместе с тем, в организациях нужна жёсткая экономия ресурсов, оптимизация резервов.

Сегодня особое значение приобретают предприятия малого бизнеса. В текущем году их зарегистрировано 150. В районе функционирует инкубатор малого бизнеса.

Как отмечено на заседании, на территории района имеются предприятия, неэффективно использующие или не использующие часть производственных и иных площадей. Необходимо провести их инвентаризацию, привести в надлежащее состояние с последующей сдачей в аренду или продажей с целью вовлечения их в хозяйственный оборот.

Подводя итоги заседания, глава администрации обратил внимание на необходимость четкого доведения целей и задач, стоящих перед экономикой района, до предприятий и их маркетинговых служб. Экономика и субъекты хозяйствования должны непрерывно развиваться. Есть необходимость пересмотреть инвестиционные проекты на предмет их привлекательности. Внести, в случае необходимости, в них изменения. Кроме того, не стоит  забывать и о задачах социального партнерства. Сложившаяся практика шефства над школами и учреждениями дошкольного образования должна продолжаться.

Также в ходе заседания заслушан ряд руководителей предприятий района по вопросу развития предприятий и выполнения прогноза социально-экономического развития в 1 квартале текущего года.