Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

В ходе совещания, состоявшегося 3 марта 2015 года с участием заведующих общежитий, расположенных на территории Московского района г.Минска, рассмотрены вопросы организации и проведения информационно-разъяснительной работы с жильцами.

Круг обязанностей граждан, проживающих в общежитии, определен законодательством. Они указываются и в договоре найма жилых помещений. Однако, зачастую, со временем, граждане начинают о них забывать. Именно поэтому с жильцами постоянно должна проводиться соответствующая разъяснительная работа.

Сегодня каждый, кто проживает в общежитии, обязан соблюдать правила внутреннего распорядка и пожарной безопасности; использовать предоставленное жилое помещение (его часть) строго в соответствии с его назначением; бережно относиться к жилым помещениям, местам общего пользования, оборудованию и инвентарю общежития; соблюдать чистоту в жилых помещениях и в местах общего пользования; экономно расходовать воду, газ, электрическую и тепловую энергию; своевременно вносить плату за жилищно-коммунальные услуги и плату за пользование жилым помещением (плату за пользование жилым помещением в общежитии государственного учреждения общего среднего, профессионально-технического, среднего специального, высшего, специального образования), а также за другие услуги.

Актуальным является необходимость доведения до сведения граждан требований Положения об общежитиях, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 05.04.2013 № 269, согласно которым побелка потолка, побелка, окраска или оклейка обоями стен, окраска радиаторов, оконных переплетов, подоконников, дверей и встроенных шкафов и антресолей, вставка стекол, окраска или покрытие лаком полов жилых помещений в общежитии, находящихся в обособленном владении и пользовании семей, производятся за счет проживающих.

Много вопросов вызывает сегодня соблюдение в общежитиях правил противопожарной безопасности. Только за 2 месяца текущего года состоялось 4 экстренных выезда бригад РОЧС в здания общежитий. В основном причинами их стали короткое замыкание электрических розеток или возгорание электропроводки, вызванные нарушением правил эксплуатации электроприборов. Вторым распространенным случаем являются возгорания в кухонных помещениях, когда приготавливаемая пища оставляется жильцами на плите без присмотра на продолжительное время.

Выступая перед участниками совещания, первый заместитель начальника РОЧС Пляшкевич А.В. обратил внимание на необходимость наличия первичных знаний и навыков по порядку действий в условиях чрезвычайных ситуаций у дежурного персонала общежитий. Данные работники на системной основе должны проходить инструктажи. В каждом общежитии должен быть в наличии информационный стенд по пожарной безопасности.

В отношении граждан, нарушающих законодательство и курящих в здании общежитий, отмечено, что по факту курения необходимо составлять акты и направлять их вместе с фотоматериалами в РОЧС. Наличие 2 и более таких актов становятся основанием для выселения соответствующих граждан из общежития.

Отдельное внимание заведующих общежитий было обращено на необходимость проведения работ по благоустройству и наведению порядка на прилегающих территориях. В весенний период этот вопрос особенно актуальный. В связи с тем, что снежный покров сошел, необходимо очисть территорию от скопившегося мусора, привести в надлежащее состояние малые архитектурные формы. Активнее в работу по благоустройству следует привлекать и самих жильцов. Ведь то, что делается своими руками, всегда ценится дороже, а отношение граждан к своему труду является более бережным.