Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Организация объединённых наций официально назвала наркоманию одной из трех главных угроз цивилизации − наряду с ядерной войной и экологической катастрофой.

Наркотики и вытекающие из них последствия воздействуют на реализацию национальных интересов в различных сферах. Наноситься ущерб демографической и социальной безопасности – наркоманы становятся психически и физически неполноценными людьми, по сути, в мирное время мы несем невозвратные потери населения.

Ущерб экономической безопасности в том, что мы теряем экономически активное население, более того, государство затрачивает на противодействие распространению наркотиков, медицинское обслуживание наркоманов значительные ресурсы. Общественная опасность – незаконный оборот наркотиков является одной из причин совершения тяжких преступлений.

В течение последнего десятилетия в Республике Беларусь отмечается распространение наркомании среди населения, особенно среди молодежи. Важнейшим направлением в сохранении роли государства как гаранта безопасности личности является комплексное совершенствование процессов по предупреждению и борьбе с преступностью и наркоманией.

По данным ГУВД за 2014 год выявлено 2 279 преступлений, связанных с наркоманией и токсикоманией, из них 2 254 связаны с их незаконным оборотом. Количество выявленных преступлений, связанных со сбытом, увеличилось более чем в 2 раза и составляет 40,8 процента от общего числа преступлений данного вида по республике.

Реализация предпринятых в 2014 году организационно-практических мер  позволила:

перекрыть 18 каналов поставок на территорию г.Минска наркотиков из-за пределов республики;

выявить и ликвидировать 15 лабораторий по производству наркотических средств и психотропных веществ и помещений, приспособленных для выращивания растений рода «Cannabis»;

произвести 1441 изъятие наркотических средств и психотропных веществ, в том числе 181 крупную партию;

изъять из незаконного оборота 43,9 кг наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

Проведено 39 изъятий незаконно реализуемых, а также хранящихся на складах семян растения мак общим весом почти 7,3 тонн, составлено 38 административных протоколов в отношении 36 лиц, нарушающих требования Декрета № 1 от 14 января 2014 г. «О некоторых вопросах государственного регулирования оборота семян мака». Наложено штрафов на сумму более 440 млн. рублей, арестовано и обращено в доход государства товарно-материальных ценностей на сумму более 750 млн. рублей, в том числе 16 автомашин на сумму более 400 млн. рублей.

В 2014 году на учет в Минский наркологический диспансер поставлено 1370 лиц с диагнозом «наркомания», в том числе 168 (13,7%) по группе подростки. Из-за «миксовой проблемы» произошел рост более чем в 1,5 раза (93; 53) числа привлеченных к уголовной ответственности несовершеннолетних, а также учащихся и студентов (133; 75).

В целях борьбы с наркопреступностью в сети Интернет в ГУВД Мингорисполкома создана группа аналитической разведки, сотрудниками которой ликвидировано 16 интернет-магазинов, торгующих курительными смесями, возбуждены уголовные дела в отношении 24 лиц, из незаконного оборота изъято более 12 кг курительных смесей и 15 кг порошкообразного вещества для их приготовления.

Актуальной остается проблема передозировки наркотиками. За 12 месяцев в столице зарегистрировано 882 таких случая, в том числе 99 (11,2%) – несовершеннолетними. 21 человек погиб, из которых 1 несовершеннолетний.

С начала текущего года проведено 740 отработок ночных клубов, дискотек и иных мест массового отдыха молодежи, в ходе проведения которых выявлено 84 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, из которых 24 – тяжких и особо тяжких.

Совместным приказом Комитетом по образованию и ГУВД Мингорисполкома определен механизм обмена информацией о фактах употребления и распространения наркотиков. Так, за 2014 год из учреждений образования города поступило 93 информации о несовершеннолетних лицах, употребляющих и распространяющих психоактивные вещества. Из них 62 нашли свое подтверждение.

Вопросы профилактики негативных явлений в молодежной среде находятся на контроле в Мингорисполкоме, прокуратуре, ГУВД, КДН.

В 2014 году по итогам рабочей встречи представителей  ГУВД Мингорисполкома и руководства Минской городской организации ОО «БРСМ» определены основные направления профилактической работы с молодежью. Практически во всех учебных заведениях столицы созданы молодежные отряды охраны правопорядка, которые особое внимание уделяют профилактике наркомании.

27 ноября 2014 года проведен учебно-методический сбор с руководством ОО «БРСМ», на котором рассмотрены новые формы и методы противодействия наркомании. В настоящее время на базе имеющихся отрядов создаются инициативные группы, которые будут вести совместную работу с сотрудниками подразделений по наркоконтролю. Запланировано их обучение, определены способы информирования органов внутренних дел о выявленных фактах потребления (сбыта) психоактивных веществ, без непосредственного задержания лиц активистами БРСМ.

В целях повышения информированности родительской общественности в учреждениях общего среднего, профессионально-технического и среднего специального образования  проведены  родительские собрания с участием   работников районных прокуратур, инспекторов ИДН, медицинских работников, представителей ОО «Матери против наркотиков».   

Работу по профилактике наркомании среди молодежи проводят и учреждения здравоохранения, расположенные на территориях районов (взрослые, детские, студенческие поликлиники). Используются различные формы и методы работы: подготовка и распространение памяток, размещение статей в газетах и на сайтах поликлиник, проведение лекториев, «круглых столов», тематических вечеров, радиовыступления и демонстрация видеофильмов соответствующей тематики на мониторах в вестибюлях поликлиник. Практически во всех районах столицы подростковые наркологические кабинеты укомплектованы полностью, что позволяет в полном объеме осуществлять меры профилактики.

В Московском районе прошли информационно-образовательные встречи по темам: «НАРКО-мания» и «Уникальность личности и права человека» для членов клуба «Нить Ариадны» с врачом-наркологом и с помощником прокурора Московского района г.Минска.

Всего за 2014 год в республиканских и городских СМИ было опубликовано более 150 материалов по проблемам распространения и употребления наркотических средств, вышло 10 сюжетов на телеканалах СТВ, Беларусь-1.  В газетах «Минский курьер» и «Вечерний Минск», информационном вестнике, в радиоэфире было опубликовано и озвучено более 80 материалов на указанную тему.