Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев провел встречу с трудовым коллективом ГПО «Горремавтодор Мингорисполкома», во время которой ответил на вопросы работников объединения. Как сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости», об этом информирует Тelegram-канал «Минск. Официально».

В ходе встречи В. Кухарев рассказал коллективу «Горремавтодора» об основных направлениях социально-экономического развития столицы на нынешнюю пятилетку. Это и повышение эффективности работы промышленного сектора, и динамичное развитие строительной отрасли, в том числе освоение территории в городе-спутнике Смолевичи. Серьезные планы у города по строительству и модернизации медицинских учреждений и развитию системы медобслуживания в целом. Продолжится возведение в новых районах школ, причем все они будут с бассейнами, которые будут доступны не только для учащихся, но и для жителей окрестных кварталов. Что касается спортивной базы учреждений образования в целом, стадионы, спортивные и тренажерные залы также планируют задействовать в том числе для нужд горожан.

Одна из задач, которые предстоит решить, – повышение качества услуг ЖКХ. Также уже в нынешнем году объем капремонта жилья в столице должен превысить 1 млн кв. м, после чего останется на таком же уровне в последующие годы. Продолжится капремонт и реконструкция озелененных территорий столицы, а также дальнейшее озеленение города.

Что касается дорожного хозяйства, в ближайшие пять лет в городе уделят особое внимание мостовым сооружениям. Многие из них строились десятилетия назад и изначально не были рассчитаны на ту нагрузку, которую испытывают теперь из-за постоянного роста числа автомобилей на столичных магистралях. Планируется обновить все сооружения, которые в этом нуждаются, причем сам ремонт проводить в сжатые сроки, чтобы сократить неудобства для горожан.

Глава Минска добавил, что ждет от «Горремавтодора» дальнейшего развития, внедрения современных технологий, увеличения объемов выполняемых работ, повышения качества работ и снижения затрат. Мингорисполком готов оказать необходимую поддержку для реализации этих задач.

Работники коллектива активно задавали вопросы. В частности, интересовались возможностями улучшения жилищных условий. Люди стоят в очереди на жилье по месту работы много лет, а участков для строительства квартир дорожникам не выделяют.

В. Кухарев ответил, что над решением данной проблемы в городе работают. Прорабатываются различные варианты, в том числе выделение определенного количества квартир из жилфонда государственных застройщиков для работников столичных предприятий, стоящих в очереди на улучшение жилищных условий по месту работы.

Обсудили также и развитие социальной инфраструктуры в столичных микрорайонах. По мнению работников объединения, нерационально строить детские сады, вкладывая серьезные средства, в то время как соседние обжитые здания дошкольных учреждений перепрофилируют под административные.

По словам председателя Мингорисполкома, городские власти намерены решать этот вопрос, проектируя детсады на первых этажах жилых домов, чтобы со временем их можно было легко перепрофилировать в случае невостребованности. Кроме того, рассматривается возможность строительства новых дошкольных учреждений из более легких и менее затратных конструкций, которые при необходимости можно будет без труда демонтировать.

Справочно

Государственное производственное объединение «Горремавтодор Мингорисполкома» выполняет работы по содержанию и текущему ремонту объектов городского благоустройства, занимается обеспечением рационального развития, поддержанием эксплуатационно-технических параметров, улучшением качества строительства и ремонта улично-дорожной сети Минска. В состав ГПО входят 15 коммунальных предприятий («Ремавтодоры» районов, «Горавтомост», «Гордорматериалы», «Горремливнесток» и др.), а также ОАО «Макродор». Списочная численность работников головного офиса – 776, в том числе 624 рабочих.

Фото Павла Русака

Новость предоставлена — Агентство «Минск-Новости»