Выездной прием граждан провел глава администрации Московского района Сергей Рубанов. Ключевыми темами обращений стали вопросы жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства. Каждое обращение получило оперативную реакцию.
Жительница дома на улице Есенина пожаловалась на отсутствие ремонта отмостки: работы выполнили у соседних подъездов, а у ее — нет. Сергей Рубанов поручил профильным службам разобраться в ситуации.
Второй сигнал поступил от жительницы дома по улица Слободской. Женщина продемонстрировала фото ремонта в подъезде на первом этаже. По ее словам, его провели не в полном объеме. Глава администрации дал указание устранить все недочеты.
Еще одно обращение, поступившее от жительницы района, касалось плодового дерева, посаженного еще в 1992–1993 годах. По словам заявительницы, разросшаяся груша привлекает ос, а падающие плоды создают грязь. Жительница отметила, что готова собрать письменное согласие жильцов на вырубку дерева.
Сергей Рубанов разъяснил законодательные нормы: «Удаление зеленых насаждений возможно только по заключению специальной комиссии, которая установит, является ли дерево больным. Подписи жильцов не могут служить основанием для вырубки, если насаждение признано здоровым».
Глава района поручил комиссионно обследовать грушу и после этого принять решение, отметив, что высадка плодовых деревьев в городской среде сегодня уже не практикуется коммунальными службами.


