Организация качественного и здорового питания в школах — на это был нацелен рабочий разговор в администрации Московского района. Под председательством главы администрации Сергея Рубанова состоялось заседание с участием председателя комитета по образованию Мингорисполкома Марины Ильиной и начальника главного управления Министерства финансов по г.Минску Татьяны Рунец.
Актуальность темы неоспорима. Глава администрации Сергей Рубанов подчеркнул, что этот вопрос находится на постоянном контроле у руководства страны. «Вопрос питания в учреждениях образования крайне важный и неоднократно поднимался главой государства», — отметил Сергей Викторович, добавив, что система находится в режиме непрерывного мониторинга для оперативного устранения любых недостатков. Сегодня речь идет не просто о закупке продуктов, а о здоровье нации, о выполнении социальных гарантий перед каждой семьей, что делает эту работу стратегической.
Как рассказала председатель комитета по образованию Марина Ильина, с ноября в Минске, в том числе и в Московском районе, произошли коренные изменения. «Мы перестроили… даже не организацию питания, а перестроили меню», — констатировала Марина Александровна. Этот процесс сложен и требует межведомственной координации, в том числе с Министерством здравоохранения, чтобы рацион строго соответствовал необходимым натуральным и денежным нормам.
Несмотря на системные меры, ключевыми для результата были названы человеческий фактор и тотальный контроль на местах. «Человеческий фактор и контроль. Вот две позиции, которые мы должны изменить», — четко обозначила вектор Марина Ильина. Для этого на уровне города принято беспрецедентное решение о персональной ответственности руководителей учреждений. Она привела пример: «Если бракераж (контроль качества готовой пищи) не осуществляется — сразу руководитель несет персональную ответственность». В Московском районе, по словам Марины Ильиной, благодаря вниманию к деталям — таким как обязательное ведение бракеражного журнала — таких нарушений не допускается.
Разговор заглянул в будущее, коснувшись кадрового обеспечения системы. Особое внимание решено уделить профориентационной работе с девятиклассниками, чтобы выявить ребят, склонных к профессии повара, и направить их в профильные колледжи.
Вопрос школьного стола — комплексная задача, где сливаются воедино государственный подход, материнская забота о здоровье детей и персональная ответственность каждого руководителя на своем месте.





