Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Глава администрации Сергей Рубанов встретился с представителями религиозной организации «Религиозная община прогрессивного иудаизма «Симха» и СООО «Минский международный образовательный центр имени Йоханнеса Рау» по вопросу совершенствования территории мемориального парка на ул. Сухой.

Это место имеет глубокое историческое и трагическое значение — здесь располагалось еврейское кладбище, а в годы Великой Отечественной войны — гетто, где были зверски уничтожены десятки тысяч мирных жителей. 

Сегодня на территории парка находятся мацевы — каменные надгробия, которые в иудаизме устанавливаются на могилах. Их сохранность и достойное окружение — это вопрос уважения к памяти предков и истории всего города. 

По итогам встречи были предложены конкретные шаги: 
1. Минскому международному образовательному центру имени Йоханнеса Рау, который уже имеет опыт исторической реконструкции (в том числе мастерской Левина), было предложено начать изучение надписей на мацевах.
2. На основе данных, которые будут получены при изучении, предложено организовать поиск родственников тех, кому принадлежат эти надгробия. Это необходимо для понимания дальнейшей работы и уважительного отношения к памяти каждой семьи.
3. Рассмотрены вопросы установки информационных табличек, разъясняющих мемориальное значение этого места для всех жителей и гостей города, и комплексного благоустройства территории парка.