Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Рассматривая подробно тему строительства культовых объектов в рамках заседания администрации Московского района г.Минска 12 августа, Уполномоченный по делам религий и национальностей констатировал: гарантий, которые в обязательном порядке предоставляются при выделении земельного участка для строительства культового объекта, недостаточно, да и «скарбонкамі» для пожертвований в этом вопросе не обойтись – важен системный поиск организаций-спонсоров, серьезных меценатов.

В этом году особо пристальное внимание обращено на завершение строительства культовых объектов. К сожалению, некоторые строятся десятилетиями. Хочу сказать настоятелям и руководителям приходских советов: уполномоченным не согласовывается выделение новых земельных участков до ввода в эксплуатацию долгостроев — объектов, которые строятся более десяти лет. Не обеспечивая ввод таких объектов, вы оказываете медвежью услугу собратьям по конфессии, которые также претендуют на строительство. По-другому не получается, - сказал А.Румак

Не теряют актуальности вопросы пожарной безопасности, констатировал А. Румак:

Все предписания пожарного надзора необходимо выполнять. Сама жизнь подтверждает необходимость этого. Вспомним происшествия в Будславском и Красном костелах. А вот и свежее событие: 24 июля среди бела дня в Жабинковском районе сгорела церковь, которой было более 200 лет. Среди причин — не в полном объеме выполнено уведомление районного отдела МЧС. С этим шутить нельзя: культовые объекты — места массового пребывания людей.

В свою очередь первый замначальника главного управления идеологической работы и по делам молодежи Мингорисполкома Андрей Казакевич отметил:

Хочу поблагодарить администрацию района за колоссальную работу, проведенную в рамках перерегистрации религиозных организаций: это объемный труд, требующий межведомственной координации и тесного взаимодействия с разными службами. Московский район достойно прошел эту процедуру. Сегодня по количеству религиозных организаций он на четвертом месте в городе после Центрального, Фрунзенского и Заводского. Среди акцентов в текущей работе — плановый мониторинг деятельности религиозных организаций и реализуемых ими программ религиозного просвещения, а также своевременность принятия мер в вопросах строительства культовых объектов.

Новость и фото УП «Агентство «Минск-Новости»