Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

В работе диалоговой площадки «Белой Руси» УО РИПО Московского района г.Минска приняли участие председатель МОБО Центр поддержки семьи и материнства «Матуля» Вероника Сердюк, проректоры УО РИПО, члены ректората, руководители структурных подразделений. Модератором площадки выступил ректор УО РИПО Валерий Голубовский, член «Белой Руси»

Валерий Голубовский отметил значение государственной политики в сфере поддержки семьи и семейного воспитания, обозначил ключевые направления социальной политики Республики Беларусь как одной из основ демографической безопасности.

В ходе проведения диалоговой площадки были рассмотрены основные нормативные правовые документы, принятые в поддержку и защиту семьи и материнства, включающие: дополнительные меры государственной поддержки семей, воспитывающих детей, выплаты пособий в связи с рождением и воспитанием детей, пособия семьям, воспитывающим детей, изменения  в Трудовой кодекс (вступили в силу с 28 января 2020 г.), государственную поддержку многодетных семей при строительстве (реконструкции) жилья, гарантии и льготы в сфере образования, здравоохранения, пенсионного, трудового, налогового и жилищного законодательства.

Также обсудили результативность и эффективность пятилетней программы семейного капитала (темп роста количества третьих и последующих детей, рожденных за период программы, составил 140,7% по сравнению с периодом 2010-2014 гг.).

Вероника Сердюк ознакомила участников площадки с организацией работы и предоставляемыми услугами Центра поддержки семьи и материнства, привела статистические данные по рождаемости, по разводам, возрасту вступления в брак в разрезе республики и оказании влияния данных факторов на демографическую безопасность страны.

 Участники диалога рассмотрели перспективные направления на предстоящий период в реализации семейной политики: развитие поддержки семей с детьми, укрепление института семьи, повышение ценности семейного образа жизни, сохранение духовно-нравственных традиций в семейных отношениях и семейном воспитании.