Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

7 мая, накануне 76-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне, руководство администрации Московского района г.Минска, депутаты Минского городского Совета депутатов, ветераны Великой Отечественной войны, представители общественности и трудовые коллективы приняли участие в памятном митинге и возложили цветы к братской могиле советских солдат, погибших при освобождении Минска.

Начался митинг со слов из стихотворения Максима Танка, отразивших всю народную боль и скорбь потери тех лет, в исполнении сотрудников БГПУ им М.Танка.

Обращаясь к участникам мероприятия глава администрации района, Татьяна Колядко отметила, что каждый день войны был примером силы народного единства. Звания Героя Советского Союза были удостоены представители всех советских народов, в их числе 311 белорусов.

– Сегодня у этого священного места, где покоятся советские солдаты, освобождавшие Минск, мы отдаем дань памяти всем, кто положил свои жизни за освобождение не только белорусского, но и всего советского народа, мы благодарим ветеранов за их великий подвиг. – отметила Татьяна Ивановна. – Ваш пример мужества, самоотверженности и безграничной любви к своей земле и своему народу, невозможно оценить. Как невозможно оценить и тот долг, которым мы все вам обязаны. К сожалению, с каждым годом живых свидетелей тех страшных событий становится все меньше. И в этих условиях мы видим кощунственные попытки переписать историю. Отобрать у вас, у всего советского народа, у белорусского народа эту Победу.

Боль тех дней, горечь утраты, печаль расставаний, мечты о мире, радость освобождения навеки запечатлены в душе народа – сложенных им в те годы стихотворениях и песнях, воздвигнутых в послевоенный период памятниках и монументах. Прочтите эти стихи, посетите мемориалы и всмотритесь в эти лица из камня, бронзы, гранита. И не нужно больше никаких слов, чтобы понять, через что прошёл народ и что он пережил. Но мы выстояли и мы победили!

Завершая свое выступление, глава администрации Московского района г.Минска отметила, что Победа в Великой Отечественной войне – это бесценное духовное достояние, это память народа, которая благодаря нашим общим усилиям будет жить в сердцах наших людей, а значит, будет жить в веках.

Также к участникам мероприятия обратились несовершеннолетний узник Игнатенко Галина Николаевна, депутат МингорСовета Ярослав Кузнецов, военный комиссар Московского района г.Минска Кирилл Кристалиев, от имени молодежи – Андрусевич Константин, первый секретарь Московского районного комитета БРСМ. И каждый из них говорил о важности сохранения исторической памяти, ценности мира и необходимости беречь свою родную землю, которую для нас сохранили, многие ценой своей жизни, советские солдаты и ветераны.

Все участники мероприятия возложили цветы к памятнику погибшим солдатам.