Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69
Минские таможенники напоминают о правилах перемещения для личных целей лекарственных средств, содержащих психотропы, наркотические вещества

Работники Минской региональной таможни за последнее время неоднократно пресекали незаконное перемещение лекарственных средств, содержащих опасные психотропные и наркотические вещества. Указанные лекарственные средства перемещались для личных целей без таможенного декларирования при прилёте в Республику Беларусь. Стоит ещё раз обратить особое внимание на порядок перемещения указанных лекарственных средств.

Намереваясь приобрести лекарственные средства за рубежом, необходимо уточнить, не содержат ли они наркотические и психотропные вещества. Перемещение физическими лицами таких лекарственных средств без декларирования и без соответствующих документов недопустимо.

Допускается перемещение через таможенную границу ЕАЭС в Республику Беларусь (как ввоз, так и вывоз) физическими лицами наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров в виде лекарств для личного применения по медицинским показаниям, при наличии подтверждающих медицинских документов или их копий с указанием наименования и количества необходимых лекарственных средств. Подтверждающие медицинские документы (их заверенные копии) составляются на языке государства – члена ЕАЭСна территорию которого осуществляется ввоз указанных лекарственных средств, либо прилагается их нотариально заверенный перевод.

Для Республики Беларусь таким документом могут быть заверенные печатью и подписью врача выписка из медицинской документации пациента либо рецепт врача (копия рецепта), в которых должно быть указано наименование лекарства, его дозировка и количество, необходимое на сутки.

Разрешается ввозить такие лекарственные средства на территорию Республики Беларусь в количестве, не превышающем недельную потребность (для содержащих наркотические средства), и в количестве не более 90 разовых доз (для содержащих психотропные вещества).

Таким образом, перемещение через таможенную границу ЕАЭС в Республику Беларусь ограниченных к ввозу (вывозу) товаров – лекарственных средств, содержащих в своем составе наркотические либо психотропные вещества, осуществляется по «красному» коридору с обязательным заполнением пассажирской таможенной декларации и только тем лицом, которое использует их в медицинских целяхпри наличии документов, подтверждающих обоснованность их приема.

Информация о запрещенных и ограниченных к перемещению через таможенную границу ЕАЭС товаров размещена на едином Интернет-портале таможенных органов Республики Беларусь в разделе «Физическим лицам». Документы, регулирующие перемещение данной категории товаров, находятся в открытом доступе в интернете: Постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 11.02.2015 №19 «Об установлении республиканского перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих государственному контролю в Республике Беларусь», а также Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.04.2015 №30 «О мерах нетарифного регулирования».