Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69
О подготовке к летней оздоровительной кампании

Ни для кого не секрет, как дети и подростки с нетерпением ждут летних каникул. Это время для активного отдыха и общения, социализации в обществе, время реализовать свои желания и возможности, заниматься спортом, любимым делом. Для того, чтобы это время было проведено с пользой, и подростки находились под контролем, задействованы многие структуры и организации.

В целях надлежащей организации оздоровления учащихся в летний период 2021 года всеми заинтересованными службами и организациями района проводится большая плановая работа.

Предприятиями-собственниками разработаны и согласованы с ГУ «Центр гигиены и эпидемиологии Московского района г.Минска» планы подготовки круглосуточных лагерей к летнему сезону 2021 года, в которых предусмотрены мероприятия по выполнению предписаний санитарно-эпидемиологической службы, по соблюдению требований санитарных норм и правил к оздоровительным организациям, требований противопожарной безопасности. Поставлена задача качественной подготовки и проведения нынешней оздоровительной кампании.

В январе 2021 года в учреждениях образования проведен мониторинг потребности в оздоровлении детей района в лагерях всех типов. На основании данных мониторинга от района была сформирована заявка на оздоровление школьников с использованием средств республиканского бюджета на удешевление стоимости путевок.

Управлением по образованию проводятся собеседования с руководителями учреждений общего среднего, специального и дополнительного образования по организации занятости и отдыха детей в летний период. Поставлена задача: укомплектовать загородные лагеря педагогическими кадрами, организовать 100%.

В летний период на базах учреждений образования планируется открыть 85 оздоровительных лагерей с дневным пребыванием, в которых отдохнут 2155 детей. Кроме того, для обеспечения оздоровления и занятости школьников района в возрасте 14-17 лет будет организована работа лагерей труда и отдыха с дневным пребыванием на базах учреждений образования (121 человек).

В настоящее время управлением по образованию, учреждениями образования продолжается работа по трудоустройству учащихся.

Вопрос занятости детей и подростков в возрасте 14-17 лет учреждениями образования решается через организацию вторичной трудовой занятости школьников. В течение лета 613 школьников              (75 бригад) будут благоустраивать территории школ, оказывать помощь в подготовке учреждений образования к новому учебному году. Перед учреждениями образования поставлена задача: максимально охватить вторичной занятостью учащихся, состоящих на различных видах учета.

Основная ставка в обеспечении летнего оздоровления детей будет сделана на 6 загородных оздоровительных лагерей, находящихся на балансе  предприятий и организаций г.Минска: «Бригантина» (Белорусский государственный университет), «Подорожник» (КУП «Управление дорожно-мостового строительства и благоустройства Мингорисполкома), «им.Гагарина» (КТУП «Минсктранс»), «Горизонт», «Волна» (ОАО «Управляющая компания холдинга» «Горизонт»), «Родничок» (филиал «МГТС» РУП «Белтелеком»), в которых предполагается оздоровить 8435 школьников.

В лагерях по профилям сроком на 18 дней на базах 6 загородных оздоровительных лагерей в течение лета пройдут оздоровление 1290 школьников (в том числе 780 детей в спортивно-оздоровительных отрядах), в лагерях с дневным пребыванием, организованных на базе учреждений образования, в профильных отрядах оздоровятся 335 учащихся. По-прежнему популярна среди учащихся деятельность оздоровительных лагерей экологического, краеведческого, военно-патриотического профилей.

Для 661 учащегося будет организовано оздоровление в 26 палаточных лагерях.

В каникулярный период продолжится работа с несовершеннолетними, вступившими в конфликт с законом, и с детьми, признанными находящимися в социально опасном положении. Поставлена задача: организовать 100% занятость учащихся, состоящих на различных видах учета.

В этом году 82 учащихся данной категории оздоровятся на базе лагеря с круглосуточным пребыванием «Горизонт» за счет средств, предусмотренных решением Минского городского Совета депутатов № 243 от 16.11.2016 (ред. 28.04.2017 № 307) «Об установлении мер социальной поддержки отдельных категорий граждан».

Запланировано оздоровить в лагерях с дневным и круглосуточным пребыванием 307 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в возрасте 6-17 лет, 16 детей-сирот дошкольного возраста, 188 детей-инвалидов. На базе круглосуточного лагеря «Подорожник» в течение 3 смен отдохнут воспитанники школы-интерната № 11 и детского дома № 3.

Всего за летнюю кампанию 2021 года различными формами оздоровления и занятости планируется охватить 14083 ребенка, что составит 48,7 % от общего числа учащихся. Оставшиеся 51,3 % учащихся планируют отдохнуть в иных загородных лагерях, с родителями за пределами города, страны, в санаторно-курортных и оздоровительных организациях и т.п.

В ноябре 2020 года были направлены запросы в адрес учреждений образования, а также организаций и предприятий, расположенных на территории Московского района г.Минска, в том числе ранее принимавших студенческие отряды, о внесении предложений в принимающих организаций, объектов, видов работ и количество рабочих мест для участников студенческих отрядов.

В феврале-марте 2021 года проведена дополнительная работа с принимающими организациями по уточнению показателей трудоустройства молодежи в рамках студенческих отрядов. Актуализированы запросы на предприятия и организации, расположенные на территории Московского района г.Минска, по предоставлению временных рабочих мест для функционирования студенческих отрядов.

По заверениям, данным участниками заседания оперативного штаба студенческих отрядов Московского района г.Минска (26.02.2021), в 2021 году в составе студенческих отрядов планируется трудоустроить студенческую и учащуюся молодежь, численностью не ниже показателей прошлого года (1064 человека).

Во исполнение п.10 Решения администрации Московского района г.Минска от 29.04.2020 № 1332 «О подготовке и организации летней оздоровительной кампании» всеми руководителями и организациями Московского района г.Минска, имеющими на балансе оздоровительные лагеря с  круглосуточным пребыванием, разработаны программы мероприятий по улучшению материально-технической базы оздоровительных лагерей на 2021 год. В вышеуказанные программы всеми собственниками оздоровительных лагерей включены мероприятия согласно предписаниям об устранении нарушений ГУ «Центр гигиены и эпидемиологии Московского района г.Минска», а также работы по улучшению материально-технической базы учреждений. Проведение работ в оздоровительных учреждениях начато с сентября 2020 года.

Из бюджета города на подготовку оздоровительных лагерей с круглосуточным пребыванием в 2021 году выделено 422000,00 рублей, которые распределены между организациями района, имеющими в собственности оздоровительные лагеря, с учетом их потребности.