Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Резерв руководящих кадров
Перспективный кадровый резерв
Система открытого самообразования

С целью наращивания кадрового потенциала и содействия карьерному продвижению талантливой молодежи администрация Московского района г.Минска формирует:
резерв руководящих кадров  и перспективный кадровый резерв. Для выдвижения в кадровый резерв кандидат представляет в отдел организационно-кадровой работы следующие документы:

* Решение о зачислении кандидатов в кадровый резерв принимается на заседании конкурсной комиссии.

За дополнительной информацией обращаться в
отдел организационно-кадровой работы
администрации Московского района г.Минска
проспект Дзержинского,10 каб.444
телефон 200-29-67, факс 200-52-08
e-mail: mos.kadry@minsk.gov.by

Порядок организации и основные направления работы с руководящими кадрами государственных органов и иных государственных организаций, их резервом регулируется Положением  об организации работы с руководящими кадрами в системе государственных органов и иных государственных организаций, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 26.07.2004г. №354 (doc).

Резерв руководящих кадров

В администрации Московского района г.Минска создается резерв кадров государственных служащих для занятия вакантных государственных должностей.
В резерв кадров государственных служащих включаются:

  • граждане, принявшие участие в конкурсном отборе и рекомендованные конкурсной комиссией для зачисления в кадровый резерв;
  • государственные служащие, уволенные в результате ликвидации государственного органа, сокращения численности или штата работников.

В резерв кадров государственных служащих не включаются государственные служащие, достигшие:

  • пенсионного возраста;
  • предельного возраста, установленного для пребывания на государственной службе.

Права и обязанности граждан, включенных в резерв:

  • Граждане, включенные в резерв, при прочих равных условиях с другими претендентами на занятие государственной должности обладают преимущественным правом на занятие соответствующей государственной должности.
  • Граждане, включенные в резерв, могут быть приняты на государственную службу на время выполнения обязанностей временно отсутствующих государственных служащих, за которыми в соответствии с законодательством сохраняется место работы (службы). При этом граждане, принятые из резерва на государственную службу на время выполнения обязанностей временно отсутствующих государственных служащих, остаются в списке резерва и пользуются всеми правами включенных в резерв.

Граждане, включенные в резерв, могут проходить предложенные им повышение квалификации, переподготовку.

Решением администрации от « 17 » марта 2009г. создана конкурсная комиссия по формированию резерва руководящих кадров администрации Московского района г.Минска. Основная задача конкурсной комиссии – отбор кандидатов, способных по своим деловым и личностным качествам к замещению руководящих должностей.

Для зачисления в резерв в конкурсную комиссию на каждого кандидата отделом организационно-кадровой работы администрации представляются:

  • справка – объективка;
  • копии документов об образовании, переподготовке и повышении квалификации, заверенные нотариально или кадровыми службами по месту работы;
    характеристика с места работы.

Конкурсная комиссия рассматривает представленные на кандидата в резерв материалы; проводит собеседование с кандидатом для выявления деловых и личностных качеств, уровня знаний и навыков кандидата.

Перспективный кадровый резерв - это специально сформированная группа работников структурных подразделений администрации и организаций коммунальной формы собственности в возрасте до 31 года, имеющих лидерские и организаторские качества, способных к управленческой деятельности.

Перспективный резерв создается в администрации с целью  обеспечения постоянного наращивания кадрового потенциала, формирования преемственности и содействия карьерному продвижению талантливой молодежи, обладающей высокопрофессиональными деловыми и личностными качествами в соответствии с Положением о создании перспективного кадрового резерва и работе с ним в администрации Московского  района г.Минска и Положением об организации работы с руководящими кадрами в системе государственных органов и иных государственных организаций, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 26 июля 2004 г. № 354 "О работе с руководящими кадрами в системе государственных органов и иных государственных организаций" (doc).

Выдвижение кандидатов (с их согласия) в перспективный резерв осуществляется ежегодно до 1 марта. Для выдвижения в перспективный резерв кандидат представляет в отдел организационно-кадровой работы следующие документы:

Отбор кандидатов для зачисления в перспективный резерв осуществляется на заседании комиссии на основании оценки деловых и личностных качеств кандидата для зачисления в перспективный резерв, собеседования, оценки знаний важнейших государственных программных документов Республики Беларусь, владение умениями аргументировано изложить собственную точку зрения.

Список лиц, включенных в перспективный резерв, утверждается ежегодно до 10 марта. Информация о лицах, включенных в перспективный кадровый резерв администрации, представляется в установленном порядке в Минский городской исполнительский комитет для представления в единый перспективный кадровый резерв Республики Беларусь.

Лица, состоящие в перспективном резерве, при прочих равных условиях с другими претендентами на вакантную должность, обладают преимущественным правом на занятие этой должности. Однако включение работника в перспективный резерв не является безусловным основанием для назначения его на конкретную должность.

Система открытого самообразования

В соответствии требованиями Указа Президента Республики Беларусь от 2 июня 2009 г. № 275 «О некоторых мерах по совершенствованию подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров в сфере управления» (doc), Указа Президента Республики Беларусь от 26 июля 2004 г. №354 «О работе с руководящими кадрами в системе государственных органов и иных государственных организаций» (doc) и постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12 марта 2008 г. № 379 «Об утверждении Положения о порядке осуществления повышения квалификации, стажировки и переподготовки работников» (doc) администрацией Московского района г.Минска и Академией управления при Президенте Республики Беларусь 24 июня 2009г. заключено Соглашение о сотрудничестве по вопросам формирования высококвалифицированных кадров в сфере управления, их резерва (далее – Соглашение).

Предметом настоящего Соглашения является сотрудничество Сторон по решению стоящих перед ними вопросов по формированию высококвалифицированных кадров в сфере управления государственных органов и организаций.
               
Направления и формы сотрудничества:

  • внедрение современных информационно-образовательных и аналитических технологий в систему формирования высококвалифицированных руководящих кадров, лиц, включенных в резервы руководящих кадров, и специалистов (далее – руководители и специалисты) государственных органов и организаций Московского района г. Минска (далее – организации);
  • информационно-аналитическое обеспечение идеологической работы организаций;
  • организация и проведение самообразования руководителей и специалистов организаций;
  • организация и проведение дистанционного повышения квалификации руководителей и специалистов организаций;
  • квалификационное тестирование для определения деловых и личностных качеств руководителей и специалистов организаций.

Сотрудничество осуществляется на основе инновационных методов, методических материалов, программных средств и баз данных системы открытого образования Академии (далее – СОО АУ).

Взаимодействие осуществляется в соответствии с Планом по реализации Соглашения Администрации Московского района г. Минска и Академии управления при Президенте Республики Беларусь о сотрудничестве по вопросам формирования высококвалифицированных кадров в сфере управления и Положением об организации самообразования руководящих кадров, специалистов и лиц, включенных в резервы руководящих кадров государственных органов и организаций Московского района г. Минска.