Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Организация оздоровления, занятости  детей и подростков в летний оздоровительный период в Московском районе г. Минска

В целях надлежащей организации летнего труда и оздоровления учащихся в летний период 2012 года всеми заинтересованными службами и организациями района проводится большая плановая работа. Для повышения эффективности оздоровительных мероприятий службами района предпринят ряд конкретных мер.

С октября 2011 года началась работа по  укреплению материально-технической базы круглосуточных лагерей. Проведен анализ имевших место недостатков, определены организационные мероприятия по недопущению подобных фактов в текущем году, поставлена задача о результативной  подготовке и проведении нынешней оздоровительной кампании.

Педагогический опыт учреждений образования района располагает многообразным выбором организованных форм проведения летней оздоровительно-трудовой кампании. Это лагеря с дневным пребыванием, профильные, палаточные оздоровительные лагеря, оздоровление за рубежом, трудовая занятость.

В летний период на базе 35 учреждений образования открыты 96 лагерей с дневным пребыванием, в которых отдохнут свыше 3000 детей.

Кроме того, 420 школьников пройдут оздоровление в 6 профильных лагерях на арендованных базах сроком на 18 дней и 746 детей – в 23 палаточных лагерях сроком на 9 дней. В 7 выездных профильных лагерях, организованных на базе круглосуточного лагеря «Горизонт» оздоровятся 305 учащихся.

Всего за летний период 2012 года в 36 выездных профильных лагерях получат полноценный отдых 1471 учащийся. Приоритетным правом на получение путевок в оздоровительные  лагеря  пользуются дети, признанные находящимися в социально опасном положении, дети из неполных, многодетных и малообеспеченных семей, дети инвалиды, дети из семей воинов-интернационалистов.

Организация летнего отдыха детей - это особенный педагогический процесс, к которому предъявляются особые требования. В текущем году серьезное внимание в работе летних лагерей уделено вопросам совершенствования содержательной стороны детского отдыха.

В рамках Года книги  учреждениями образования в летний период запланированы и проведены ряд мероприятий по пропаганде книги, популяризации чтения, национальной культуры и литературы: литературно-музыкальные композиции, тематические чтения, турниры знатоков. Кроме того, в оздоровительных лагерях большое внимание уделяется мероприятиям, посвященным 130-летию со дня рождения классиков белорусской литературы Янки Купалы и Якуба Колоса; 100-летию со дня рождения известного белорусского писателя Максима Танка.

В летних оздоровительных лагерях приоритетным направлением остается спортивно-оздоровительная деятельность: организация и проведение спортивных и оздоровительных  мероприятий, акций, праздников, Дней здоровья. Администрацией учреждений образования согласованы с территориальными поликлиниками графики проведения оздоровительных мероприятий. Максимально в летний период  задействованы плавательные бассейны лицея № 1 и «Нептун».

В период летних каникул продолжается работа с несовершеннолетними, вступившими в конфликт с законом, признанными находящимися в социально опасном положении. Специалистами социально-педагогической и психологической службы учреждений образования скорректирован  банк  сведений о местонахождении таких детей летом, разработаны  планы воспитательно-профилактических мероприятий, согласованные с инспекцией по делам несовершеннолетних совместные рейды «Семья без насилия», «Досуг», «Подросток». 40 учащихся данной категории оздоровятся на базе круглосуточного лагеря «Горизонт» за счет средств, предусмотренных Программой развития социального обслуживания в городе Минске на 2011-2015 годы, утвержденной решением Минского городского Совета депутатов № 78 от 24 ноября 2010 года.

В 7 учреждениях образования действуют правовые отряды с участием инспекторов ИДН для учащихся, состоящих на различных видах учета. В этом году продолжается сотрудничество с войсковой частью № 5529 города Минска, на базе которой работает оборонно-патриотический лагерь для 60 подростков района.

Особое место в организации летней кампании детей и подростков занимает трудовая деятельность школьников. В течение лета 2012 года 218 школьников (42 бригады) занимаются благоустройством территории школ, оказывают помощь в подготовке учреждений образования к новому учебному году. В текущем году имеют право на трудоустройство только несовершеннолетние, состоящие на различных видах учета, дети, признанные находящимися в социально опасном положении, дети из многодетных и малообеспеченных семей. Учреждения образования оказывают содействие учащимся в трудоустройстве на различные предприятия района, города.

Успешность летней оздоровительной кампании определяет уровень подготовленности педагогических кадров. В мае 2012 года начальники круглосуточных оздоровительных лагерей приняли участие в семинаре о современных подходах к организации оздоровления детей на базе детского реабилитационно - оздоровительного центра «Надежда – 21 век». Восемь начальников городских лагерей с дневным пребыванием прошли курсовую подготовку в городском учебно-методическом центре при Минском управлении МЧС Республики Беларусь. Трое заместителей директора по воспитательной работе учреждений образования  в апреле 2012 года прошли курсы «Современные подходы к организации летнего оздоровления в учреждениях образования» в УО «Минский городской институт развития образования». Проведена учеба начальников оздоровительных лагерей всех типов с участием всех заинтересованных служб района. На базе ГУО «Центр  дополнительного образования детей и молодежи «Ранак»  открыта консультационно-методическая выставка «В помощь организаторам летнего отдыха».

Как и в прошлые годы, управлением образования уделяется большое внимание комплектованию педагогическими кадрами круглосуточных лагерей. Банк педагогических кадров, изъявивших желание работать в оздоровительных лагерях, по состоянию составил свыше 100 человек.  Привлечены к работе до 20 студентов в смену из БГПУ им. Танка, БГУ, МГЛУ, БГУК.

         В целях выполнения плановых заданий по оздоровлению детей в летний период спланирована работа 6 стационарных оздоровительных лагерей с круглосуточным пребыванием, принадлежащих предприятиям и организациям г.Минска: «Бригантина» (БГУ), «Подорожник» (УДМСБ Мингорисполкома), «им. Ю. Гагарина» (КУП «Минсктранс»), «Горизонт», «Волна» (ОАО «Управляющая  компания холдинга» «Горизонт»), «Родничок» (филиал «МГТС» РУП «Белтелеком»), в которых  оздоровились свыше 7 000 школьника, в том числе 519 детей работников бюджетной сферы. Лагеря с круглосуточным пребыванием  работали в 3-4 сменном режиме. Продолжительность от 18 до 20 дней.

Особенностью последних лет является усиление социальной направленности оздоровительной кампании. Большое  внимание уделено, как и в предыдущие годы, созданию благоприятных условий для оздоровления детей, нуждающихся в дополнительных мерах социальной защиты: детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и детей-инвалидов.

 В лагерях с круглосуточным пребыванием оздоровится  310  детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе 30 детей-сирот дошкольного возраста детского дома № 3, для которых созданы условия, соответствующие возрастным требованиям, в оздоровительном лагере «Юбилейный». В течение лета 480 детей школ-интернатов № 7, № 11 будут отдыхать 4 смены без пересмены на базе круглосуточного лагеря «Горизонт».

В  текущем году продолжена практика оздоровления на базе оздоровительного лагеря «Звездный» детей-инвалидов (колясочников) в сопровождении одного из родителей. Планируется оздоровить 7 таких детей, причем путевки для сопровождающих также полностью оплачены за счет бюджета г.Минска.

На сегодняшний день руководители учреждений образования, руководители предприятий и организаций района, имеющих на балансе  лагеря с круглосуточным пребыванием, проводят активную работу по укреплению материально-технической базы лагерей, учитываются недостатки, выявленные в ходе летней кампании 2011 года. Выполняются предписания ЦГиЭ и государственного пожарного надзора.

По Московскому району на подготовку оздоровительных лагерей с круглосуточным пребыванием в 2012 году выделено из бюджета города Минска 694,2 млн. рублей, которые распределены между организациями района, имеющими в собственности оздоровительные лагеря с учетом их потребности.