Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Состояние охраны труда в районе находится на постоянном контроле администрации. Проводится определенная работа совместно с контрольными надзорными органами, направленная на недопущение травм в период производственной деятельности.

Несмотря на принимаемые администрацией меры по управлению охраной труда на территориальном уровне, в организациях района за 9 месяцев 2012 года погибли 5 и тяжело травмированы 21 работник.

Удельный вес среднесписочной численности работников Московского района по отношению к среднесписочной численности работников по городу Минску составляет более 15%. Количество строительных объектов, расположенных на территории Московского района составляет  более 80, что в свою очередь отразилось на травматизме.

Анализируя производственный травматизм, произошедший в Московском районе в течение 9 месяцев 2012 года, можно отметить, что наибольший удельный вес приходится на организации частной формы собственности, в которых произошло 13 случаев, что составляет 50% от всех несчастных случаев со смертельным и тяжелым исходом. В организациях коммунальной формы собственности удельный вес составляет 35% (9 случаев), республиканской – 15% (4 случая). 

Несчастные случаи на производстве со смертельным исходом и с тяжелыми последствиями (с учетом формы собственности) за 9 месяцев 2012г.                                                                        

форма собственности

9 месяцев 2012г.

Со смертельным исходом

С тяжелым исходом

Коммунальная собственность

3

6

Частная собственность

2

11

Республиканская собственность

0

4

Всего: 26

5

21

По результатам расследования несчастных случаев, произошедших в текущем 2012 году, вина нанимателя установлена только в 7 организациях, что составляет 27% от общего количества всех несчастных случаев (26). 

Привлечено к административной ответственности 9 человек, к дисциплинарной – 3 человека.  Применено санкций в виде штрафа на общую сумму 15,5 млн. рублей.

Анализ производственного травматизма с тяжелым и смертельным исходом в организациях района показывает, что причины обусловлены следующими факторами:

  • личной неосторожностью потерпевших составляют 19% (5 чел.);
  • нарушением требований инструкций по охране труда – 15% (4 чел.);
  • неудовлетворительным содержанием и недостатками в организации рабочих мест – 4% (1 чел.);
  • нарушением правил дорожного движения посторонним водителем – 8% (2 чел.);
  • не обеспечением руководителем безопасных условий труда, выразившееся в допуске к работе без средств защиты - 8% (2 чел.);
  • недостаточный контроль и не осуществление контроля – 8% (2 чел.).

По состоянию на 24.10.2012 не закончено 9 расследований.

Настораживает ситуация, связанная с дорожно-транспортными происшествиями в городе. Только в Московском районе при осуществлении производственных функций пострадало при ДТП 7 человек, 3 из которых погибли.

Тяжело травмированы за пределами г. Минска 4 человека: в г. Витебске, г. Барановичах, г. Гомеле, г. Могилеве.

Администрацией района проводится ряд мероприятий предупредительного характера, направленный на снижение производственных травм.

За 9 месяцев 2012 года мобильной группой обследованы строительные объекты 19-ти генподрядных организаций, в которых проводили строительные работы 38 субподрядные организации. Всего за указанный период мобильной группой проверено состояние охраны труда 57 организаций.

Всего выявлено 218 нарушений, требующих устранения в установленные сроки. Руководителям всех генподрядных и субподрядных организаций были выданы рекомендации по результатам обследования строительных объектов. Строительными организациями представлена информация об устранении нарушений. В обязательном порядке осуществлялся повторный выезд и контроль за устранением нарушений.

Реализация территориальной целевой программы по улучшению условий и охраны труда на 2011-2015 годы осуществляется на плановой основе. За 9 месяцев 2012 года организациями и предприятиями района выделено и освоено собственных средств на выполнение мероприятий по улучшению условий и охраны труда более 13,6 млрд. рублей. На техническое перевооружение и модернизацию направлено более 144,6 млрд. рублей.