Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

В соответствии со статьей 1 Закона Республики Беларусь от 8 января 2014 года №128-З «О государственном регулировании торговли и общественного питания в Республике Беларусь» (далее – Закон):

розничная торговля - вид торговли, связанный с приобретением и продажей товаров для личного, семейного, домашнего и иного подобного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, если иное не установлено законодательными актами Республики Беларусь;

оптовая торговля - вид торговли, связанный с приобретением и продажей товаров для использования в предпринимательской деятельности или иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием, если иное не установлено законодательными актами Республики Беларусь;

cубъект торговли - юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, осуществляющие торговлю на территории Республики Беларусь;

субъект общественного питания - юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, осуществляющие общественное питание на территории Республики Беларусь;

торговый центр - совокупность расположенных на определенной территории, спланированных как единое целое и (или) централизующих функции хозяйственного обслуживания розничных торговых объектов и иных объектов, в которых реализуется универсальный ассортимент товаров и оказываются услуги населению;

рынок - имеющий в своем составе торговые места имущественный комплекс, оборудованный и предназначенный для продажи сельскохозяйственной продукции, дикорастущих плодов, ягод, продукции рыбоводства, животных и иных товаров, выполнения работ, оказания услуг юридическими лицами и физическими лицами, в том числе индивидуальными предпринимателями.

В соответствии с Законом субъекты торговли, осуществляющие торговлю, субъекты общественного питания, администрации торговых центров, администрации рынков обязаны представлять сведения для включения в Торговый реестр Республики Беларусь (далее – Торговый реестр), внесения изменений и дополнений в сведения, внесенные в Торговый реестр, исключения сведений, внесенных в Торговый реестр (Статьи 10, 11, 16 и 17 Закона).

Юридические лица, индивидуальные предпринимателями, являющиеся производителями товаров, осуществляющие оптовую продажу товаров собственного производства,  не подлежат включению в Торговый реестр.

Торговый центр считается созданным со дня внесения сведений о нем в Торговый реестр (статья 16 Закона).

Рынок считается созданным со дня внесения сведений о нем в Торговый реестр (статья 17 Закона). 

ВКЛЮЧЕНИЕ СВЕДЕНИЙ В ТОРГОВЫЙ РЕЕСТР

Для включения сведений в Торговый реестр юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю необходимо представить в местный исполнительный и распорядительный орган:

- заявление о включении сведений в Торговый реестр;
- заявление о согласовании режима работы (для розничного торгового объекта, оптового торгового объекта, объекта общественного питания, торгового центра, рынка, субъекта торговли, осуществляющего розничную торговлю без (вне) торговых объектов, интернет-магазина).

При необходимости внесения в Торговый реестр сведений в отношении нескольких торговых объектов, объектов общественного питания, торговых центров, рынков, интернет-магазинов заявления представляются отдельно по каждому розничному и оптовому объекту торговому объекту, объекту общественного питания, торговому центру, рынку, интернет-магазину, виду торговли (розничная, оптовая), осуществляемой без торговых объектов.

Заявления о включении сведений в Торговый реестр представляются в местный исполнительный орган по месту нахождения розничного торгового объекта, оптового торгового объекта, объекта общественного питания, торгового центра, рынка.

При осуществления розничной либо оптовой торговли без торговых объектов – по месту государственной регистрации юридического лица, индивидуального предпринимателя  (для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных в облисполкомах, г.Минске, администрациях свободных экономических зон, – по месту нахождения юридического лица, месту жительства индивидуального предпринимателя).

При осуществлении развозной и разносной торговли сведения включаются в Торговый реестр как о передвижном средстве развозной, разносной торговли (автомагазин, тележка и т.п.) местным исполнительным и распорядительным органом по месту осуществления такой торговли.

При осуществлении розничной торговли на торговых местах на рынках, торговли на ярмарках сведения включаются в Торговый реестр как о розничной торговле без (вне) торговых объектов местным исполнительным и распорядительным органом по месту государственной регистрации субъекта торговли.

При осуществлении оптовой торговли с использованием оптовых торговых объектов (склады, магазины-склады и т.д.) для включения в Торговый реестр представляются сведения в отношении собственных(числящихся на балансе организации без сданных в аренду) и (или) арендованных оптовых торговых объектов.

Субъектам оптовой торговли, сдающим товар на ответственное хранение в другие организации, сведения о таких объектах включать в Торговый реестр  не требуется.

ВНЕСЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ В СВЕДЕНИЯ, ВКЛЮЧЕННЫЕ В ТОРГОВЫЙ РЕЕСТР

Внесение изменений и (или) дополнений в сведения, включенные в Торговый реестр,  производится в случае:

изменения наименования юридического лица, в том числе в результате реорганизации юридического лица в форме преобразования, либо фамилии, собственного имени, отчества (если таковое имеется) индивидуального предпринимателя;
изменения сведений о торговом объекте, объекте общественного  питания, торговом центре, рынке, интернет-магазине, торговле без (вне) торговых объектов, включенных в Торговый реестр.

Заявление о внесении изменений и (или) дополнений, представляется в месячный срок со дня:

- государственной регистрации изменений и (или) дополнений, вносимых в устав юридического лица, изменений, вносимых в свидетельство о государственной регистрации индивидуального предпринимателя;
- изменения сведений о торговом объекте, объекте общественного  питания, торговом центре, рынке, интернет-магазине, торговле без (вне) торговых объектов.

Субъекты торговли ежегодно до 1 апреля представляют в соответствующий местный исполнительный и распорядительный орган заявление о внесении изменений и (или) дополнений в сведения, включенные в Торговый реестр, с указанием информации о розничном, оптовом товарообороте за предыдущий финансовый год.

При необходимости изменения ранее согласованного режима работы в местный исполнительный и распорядительный орган представляется заявление о внесении изменений и (или) дополнений в сведения, включенные в Торговый реестр, с приложением к нему заявления о согласовании режима работы. Данные заявления представляются в течение пяти рабочих дней до предполагаемой даты изменения режима работы. 

ИСКЛЮЧЕНИЕ СВЕДЕНИЙ ИЗ ТОРГОВОГО РЕЕСТРА

В случае прекращения торговли, осуществления общественного питания, прекращения деятельности торгового центра, рынка, прекращения работы интернет-магазина, прекращения торговли без (вне) торговых объектовсубъектом хозяйствования в местный исполнительный и распорядительный орган представляется заявление об исключении сведений из Торгового реестра.

Указанное заявление представляется также в случае реорганизации юридического лица в форме выделения из него другого юридического лица, при намерении вновь возникшим юридическим лицом осуществлять соответствующий вид деятельности реорганизованного юридического лица.

Заявление об исключении сведений из Торгового реестра представляется в месячный срок, если иное не установлено актами законодательства, со дня:

- прекращения субъектом торговли, субъектом общественного питания, администрацией торгового центра, администрацией рынка соответствующей деятельности;
- государственной регистрации изменений и (или) дополнений, вносимых в устав юридического лица (учредительный договор - для коммерческих организаций, действующих только на основании учредительных договоров), реорганизованного в форме выделения из него другого юридического лица.