Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

АЛГОРИТМ
ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ СУБСИДИИ В СООТВЕТСТВИИ
С УКАЗОМ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

 

ОТ 28 МАЯ 2020 Г. № 178

  1. Организация до обращения за предоставлением субсидии открывает в банке счет 3605, предназначенный для учета средств бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – бюджет фонда).

В составе документов на открытие счета в банк предоставляется распоряжение органа государственного казначейства (Главного управления Министерства финансов Республики Беларусь по г. Минску) (далее - орган казначейства).

Для получения распоряжения необходимо обратиться
с заявлением
об открытии счета по Указу Президента Республики Беларусь от 28 мая 2020 года №178 (далее – Указ) в орган казначейства.

Далее для открытия счета организация обращается в банк, указанный в распоряжении, выданном органом казначейства (абзац 4 пункта 5 статьи 105 Бюджетного Кодекса).

Обращаем внимание, что использование данных счетов осуществляется исключительно для учета бюджетных средств, поступающих в рамках реализации Указа.

Проведение операций, связанных с хозяйственной деятельностью организаций, по указанным счетам действующим законодательством не предусмотрено.

Проведение операций, связанных с хозяйственной деятельностью организаций, по указанным счетам действующим законодательством не предусмотрено.

Кроме того, согласно части девятой пункта 1 статьи 23 Бюджетного кодекса открытие и обслуживание банками счетов организаций, физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей, по открытым ими счетам для учета средств бюджетов государственных внебюджетных фондов, а также выполнение операций с этими средствами, исполнение платежных инструкций на перечисление платежей в бюджеты государственных внебюджетных фондов  осуществляется без вознаграждения (платы).

Данную информацию следует учитывать при заключении с банками договоров текущего банковского счета.

Проценты, начисляемые банками за пользование денежными средствами, находящимися на счетах по учету бюджетных средств, подлежат перечислению  в доход бюджета фонда (код платежа 03804).

Закрытие счета осуществляется в аналогичном порядке в срок не позднее трех месяцев после осуществления последней банковской операции, а при принятии местным исполнительным и распорядительным органом отрицательного решения по предоставлению субсидии –
в течение 5 рабочих дней со дня получения такого решения.

  1. Организация обращается в местный исполнительный
    и распорядительный орган
    по месту ее регистрации с заявлением
    о предоставлении субсидии.

К заявлению должны быть приложены документы:

копия выписки банка об открытии счета;

копии приказов организации об объявлении простоя не по вине работника и (или) установлении неполного рабочего времени
по инициативе нанимателя, заверенные в соответствии
с законодательством;

расчет размеров доплат работникам до величины минимальной заработной платы по каждому работнику и обязательных страховых взносов в бюджет фонда (по предлагаемой форме).

Обращаем внимание!!!

Для получения субсидии обособленному структурному подразделению юридического лица, имеющему отдельный баланс и самостоятельный учетный номер налогоплательщика, необходимо обратиться в местный исполнительный и распорядительный орган по месту его регистрации с предоставлением документов, указанных в абзацах втором-пятом части первой пункта 1 Указа.

В документах на получение субсидий указываются реквизиты обособленного структурного подразделения.

При подаче документов должностными лицами филиала необходимо дополнительно представить письменное согласование на получение субсидии с головной организацией в виде ходатайства
( в произвольной форме).

  1. Местный исполнительный и распорядительный орган в течение 10 рабочих дней рассматривает обращение организации и выносит решение (по предлагаемой форме) о выделении субсидии, которое должно содержать:

сумму доплат работникам организации;

сумму обязательных страховых взносов, подлежащих перечислению в бюджет фонда;

банковские реквизиты для перечисления каждой из сумм.

  1. Местный исполнительный и распорядительный орган не позднее первого рабочего дня, следующего за днем принятия решения, направляет его в соответствующее областное (Минское городское) управление Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты (далее – орган Фонда).
  2. Орган Фонда в течение 5 рабочих дней со дня получения решения:

 обеспечивает перечисление субсидии организации на открытый счет;

уплачивает обязательные страховые взносы за организацию в бюджет фонда.

  1. Организация не позднее первого рабочего дня, следующего за днем поступления средств на открытый счет от органа Фонда, обязана произвести доплату работникам в полном объеме.