Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Как правило, во время проведения массовых праздников и гуляний сохранность жизни и здоровья жителей и гостей столицы обеспечивают силовые структуры, в том числе и  МЧС. Однако многое зависит и от самих зрителей торжества, точнее, от их правильного и безопасного для себя и окружающих поведения. Во избежание неприятных и даже трагических последствий, связанных с так называемым «эффектом толпы», заместитель начальника Московского РУВД г.Минска  полковник милиции Владимир Синяк дает некоторые рекомендации о том, как правильно себя вести во время проведения массовых мероприятий.

Опасность толпы заключается в её спонтанности и силе воздействия на каждого человека в отдельности. Собравшись в толпу, люди перестают быть отдельными личностями, и превращаются в единый организм, движимый непостижимой и непредсказуемой силой. В таких условиях первоначальный совет: избегайте плотного скопления народа. Если вы внезапно оказались в такой толпе, постарайтесь как можно скорее ее покинуть.

Перед выходом из дома продумайте одежду. Одна должна быть простой, с минимальным количеством аксессуаров. Застегните все молнии и пуговицы, завяжите шнурки на обуви. Желательно избегать широкой одежды, лучше быть в чем-то узком, более облегающем. Не надевайте длинный шарф, галстук, пояс и иные подобные предметы. Обувь должна быть удобной, нежелателен высокий каблук. Выложите из карманов колющие и режущие предметы. По возможности, не берите лишние сумки, пакеты, зонты и т.п.

Следует иметь при себе какой-либо документ, удостоверяющий личность.

Пробираясь через плотную массу людей, сгруппируйтесь, прижмите согнутые в локтях руки к груди, чтобы защитить себя от сдавливания. Застегните одежду на все пуговицы, а ненужные и громоздкие вещи лучше выбросите.

Не приближайтесь к агрессивно настроенным группам. Держитесь подальше от компаний, находящихся в состоянии наркотического или алкогольного опьянения.

Будьте осторожны во время фейерверка: пепел от салютов, даже вблизи от поверхности земли, сохраняет высокую температуру и может стать причиной ожогов. Постарайтесь держаться подальше от непосредственного центра фейерверка.

 Отправляясь на подобное мероприятие, нужно помнить, что зачастую массовое скопление людей может представлять собой реальную угрозу для жизни и здоровья, – отметил полковник милиции Владимир Синяк. Поэтому всем необходимо быть внимательными к вопросам обеспечения личной безопасности и безопасности своих близких, особенно детей.  Для того чтобы фееричные торжества не закончились трагедией, запомните названные правила.