Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

По статистике именно осенью и зимой возрастает количество ДТП с участием пешеходов. В первую очередь это связано с сокращением продолжительности светового дня и ухудшением погодных условий. В темное время суток глаза человека воспринимают дорожную обстановку намного хуже чем, чем днем.

Люди в это период года также одеваются в одежду темных тонов, и в сумерках, в тумане, во время дождя и ночью становятся практически незаметными для водителей, а видимость при движении имеет существенное значение для безопасности как движущихся на транспортных средствах водителей, так и пешеходов. Зачастую дорожные происшествия происходят из-за того, что участвующие в дорожном движении поздно замечают друг друга. Пешеход и велосипедист во время движения в темноте становятся видимыми для автомобилиста только за 25-30 метров. Однако световозвращающие элементы позволяют участникам движения "светиться" в ближнем свете фар на расстоянии 130-140 м, а при включении дальнего света дистанция увеличивается до 400 м.

Важно правильно закрепить фликеры - они должны быть хорошо видны водителям, а не скрыты за сумкой или складками одежды. Специальные составляющие светоотражателей позволяют отражать свет в том же направлении, откуда он падает. Светоотражающий элемент будет виден всегда – в дождь, в туман, в других погодных условиях. Ассортимент световозвращающей продукции достаточно разнообразен. Это фликеры (подвески, наклейки), светоотражающие нарукавные повязки, тесьма, готовая одежда с деталями из светоотражающих материалов. Если это повязки и браслеты, прикрепленные на руках и ногах пешехода, то  размещать их нужно со стороны проезжей части. Кроме того, одеваясь в яркую одежду каждый пешеход поможет водителю его заметить на дороге.

24 сентября пройдет Единый день безопасности дорожного движения "Позаботься о своей безопасности! Стань заметным на дороге!", который пропагандирует использование световозвращающих элементов и жилетов повышенной видимости пешеходами (владельцами СИМов), велосипедистами, возчиками гужевого транспорта.