Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Министр образования Республики Беларусь Карпенко И.В. и Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Беларусь Мезенцев Д.Ф. посетили народный музей Батальона белорусских орлят в государственном учреждении образования «Средняя школа № 67 г.Минска».

Батальон белорусских орлят официально был создан 12 марта 1971 года. В этот день в газете «Зорька» был опубликован приказ о создании Батальона и организации поисковой работы по установлению фамилий юных подпольщиков, связных, партизан. Подписан Приказ был Героем Советского Союза Виктором Ильичом Ливенцевым.

Первые экспонаты, найденные учениками школы в походах, поступили в музей в мае 1979 г. Затем в 1980 г. в музей поступили в дар личные вещи юных участников Великой Отечественной войны: Коржа Василия Захаровича и других орлят.

Торжественное открытие музея состоялось 7 мая 1981 года. В экспозиции представлены фотографии и документы, рассказывающие об истории создания батальона, о Великой Отечественной войне.

За 38 лет работы, музей в школе стал главным средством в деле гражданско-патриотического воспитания учащихся. Члены Совета музея и коллектив школы накопили огромный опыт, сохранили школьные традиции, приобрели соратников и помощников не только на территории Беларуси, но и в ближнем и дальнем зарубежье.

«Музейная педагогика играет важную роль в патриотическом воспитании молодежи, – сказал Министр образования Игорь Карпенко. В такой воспитательной работе трудно переоценить вклад школьных музеев. Музейная педагогика играет важную роль в становлении и развитии таких личностных качеств молодого человека, как патриотизм, гражданственность. И мы рады, что наши уважаемые ветераны Великой Отечественной войны, ветераны труда, люди более старшего поколения сегодня активно работают с нашими учреждениями образования в вопросах патриотического воспитания подрастающего поколения. И сегодняшнее мероприятие тому большое подтверждение", - сказал Игорь Карпенко.

Он подчеркнул, что у современной молодежи есть уникальная возможность узнать историю войны из уст ее непосредственных участников. "Ветеранов, к сожалению, становится с каждым днем все меньше. И будущие поколения будут изучать эту войну исключительно по учебникам, по тем артефактам, которые хранятся в том числе и в таких музеях", - добавил он. Министр передал школьному музею издания, которые помогут в деле воспитания подрастающего поколения.

Как отметил Дмитрий Мезенцев, современным поколениям сложно представить, что пришлось пережить советскому народу в далекие сороковые. "8-9 мая мы были участниками торжеств в Минске. 8 мая Президент Беларуси Александр Лукашенко передал в крипту Храма- памятника в честь Всех святых капсулы с мест боев со всех областей Беларуси. 30 апреля я имел честь принять 7 капсул , которые мы позже передадим на хранение в главный храм Вооруженных Сил России. Великое освящение пройдет 14 июня. Мы очень ждем 24 июня 75 годовщину парада Великой победы, который под дождем прошёл на Красной площади в 1945 году. Президенты России и Беларуси Владимир Путин и Александр Лукашенко показывают огромное уважение к подвигу солдата Великой Отечественной войны, советского народа", - сказал он.

Гости оставили отзывы в книге посетителей, а также посетили школьный детский оздоровительный лагерь, и подарили спортивный инвентарь(настольные игры, набор мячей), который понадобится детям для активного отдыха в лагере.

Новость предоставлена пресс-центром Министерства образования