Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

12 февраля в рамках информационно-разъяснительной деятельности администрации района глава администрации Татьяна Колядка провела встречу с жителями микрорайона на базе гимназии № 41 г.Минска им.В.Х.Серебряного.

В ходе встречи населению была доведена информация по основным направлениям социально-экономического развития района и города. Отмечено, что основу экономической составляющей района сегодня обеспечивают промышленность, транспорт и связь, оптовая и розничная торговля. Ежегодно увеличивается бюджетное финансирование системы здравоохранения и образования. Вместе с тем, остается актуальным для граждан вопрос шаговой доступности учреждений дошкольного образования. Властями принимаются ряд мер по его решению. Так в текущем году в районе завершится строительство двух новых дошкольных учреждений – одного в микрорайоне Брилевичи, другого – в районе улицы Алибегова. Завершается реконструкция детского сада № 212 на «Грушевке». В связи со строительством 2-го транспортного кольца к концу 2021 года будет построено новое здание для и № 41.

Продолжается и жилая застройка территории района. Проводятся мероприятия по благоустройству территории, текущему ремонту объектов коммунального хозяйства. В текущем году планируется выполнение работ по капитальному ремонту 25 жилых домов, замене свыше 400 лифтов в жилом секторе.

Также глава района проинформировала о возможностях граждан, предоставляемых администрацией района для обращений – это и личные приемы руководством в администрации в установленные дни и часы, выездные личные приемы, письменное и электронное обращение в администрацию района, участие во встречах с населением по месту жительства, где также можно задать волнующие вопросы.

Начальник управления по архитектуре и строительству администрации Владимир Касперович ознакомил участников встречи с перспективой застройки территории. Было отмечено, что сегодня в районе вдаётся строительство ряда объектов, как жилого, так и социального назначения. В ближайшей перспективе 

помимо названных главой администрации появятся еще и спортивный комплекс на проспекте Дзержинского, к 1 мая завершится реконструкция моста по ул.Железнодорожной, ведется строительство нового здания поликлиники № 15, начнется жилая застройка ряда уже реализованных земельных участков.

Участников встречи, в свою очередь, интересовали вопросы порядка организации и проведения капитального ремонта жилого дома, качества выполнения работ и учета мнения граждан по видам и объемам работ. Педагогов волновала судьба гимназии в связи с переездом в новое здание, успеют ли его построить к началу учебного года, чтобы не нарушать образовательный процесс, а также сохранить имеющиеся педагогический коллектив и ученический состав. Также звучали вопросы по судьбе отдельных территорий старой индивидуальной жилой застройки. На ряд вопросов жильцы получили разъяснения в ходе встречи, отдельные вопросы взяты на дополнительный контроль с целью реализации прав и законных интересов граждан.