Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

В Белорусском государственном университете состоялась встреча начальника управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по г. Минску полковника юстиции Талецкого Николая Станиславовича и начальника Московского (г.Минска) районного отдела майора юстиции Карпова Дмитрия Андреевича со студентами юридического факультета.

Николай Станиславович кратко рассказал о структуре управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по г.Минску (далее – Государственный комитет). Отметил, что в Государственном комитете проводятся судебно-медицинские, криминалистические, специальные и технические экспертизы. Увлекательно, со множеством примеров из практики, рассказал про особенности проведения осмотра места происшествия, поиска и выявления следов. Студентам интересно было узнать, что выявленные на месте происшествия следы рук фотографируются и оперативно направляются в управление Государственного комитета, где с помощью автоматизированной дактилоскопической информационной системы найденные следы обрабатываются. Таким образом, предварительно, еще до окончания проведения осмотра места происшествия, может быть установлена личность человека, оставившего данные следы.

Студентов интересовало, как можно стать судебным экспертом, поступить на службу (устроиться на работу) в Государственный комитет, пройти учебную практику. На соответствующие вопросы они получили исчерпывающие ответы. Особо затронули слова Николая Станиславовича: «Мечтайте, верьте в мечту, делайте ради нее хоть что-то - и она обязательно сбудется». Николай Станиславович подчеркнул, что работа судебного эксперта интересная, но при этом требует самоотдачи и желания учиться и развиваться, постоянно самосовершенствоваться. Также отметил, что в управлении Государственного комитета есть официальный сайт, на котором можно узнать о событиях, новостях, о предстоящих мероприятиях и об особенностях работы судебного эксперта.

Студенты и доцент кафедры криминалистики выразили благодарность Талецкому Николаю Станиславовичу и Карпову Дмитрию Андреевичу за то, что нашли время прийти к ним и увлекательно рассказать про нелегкую, но интересную работу судебного эксперта. Начальник управления, в свою очередь, поблагодарил за теплый и радушный прием, выразив уверенность в продолжении сотрудничества.

Материал подготовили официальный представитель УГКСЭ Республики Беларусь по г.Минску Екатерина Журимская, доцент кафедры криминалистики Екатерина Орехова