Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Экскурсии будут рассчитаны как на минчан, так и на гостей столицы.

Стоит отметить, что в Московском районе располагаются такие знаковые объекты, как площадь Независимости, Красный костел, ведущие вузы страны — Белгосуниверситет, Белорусский государственный педагогический университет, Белорусский государственный медицинский университет.

В настоящее время проект находится в стадии разработки. Планируется, что туристический маршрут включит в себя не только исторические и архитектурные памятники, но и достопримечательности, которые олицетворяют жизнь современной столицы, такие как Студенческая деревня или торговый центр «Титан». В список также войдет проспект Дзержинского как образец градостроительной застройки.

В числе архитектурных объектов, с которыми будут знакомить экскурсантов, — здание железнодорожной больницы, средней школы №83 имени Г.К.Жукова, водонапорная башня, Пищаловский замок. Последний построен в начале XIX века. В нем отбывали наказание сподвижники Кастуся Калиновского, многие белорусские поэты, общественные и культурные деятели — Карусь Каганец, Алесь Гарун, Якуб Колас, Винцент Дунин-Марцинкевич.

Маршрут составлен таким образом, чтобы предоставить разностороннюю информацию. Прогулка в районе улицы Немиги позволит вспомнить о том, что когда-то здесь протекала одноименная речка, с которой связано первое упоминание о Минске в «Повести временных лет».

Московский район отметит в апреле 2017 года 40 лет со дня своего основания. Туристический маршрут разрабатывается к этой дате.